D I S C O V E R Y
 

В США шимпанзе признали человеком

 

Американский суд впервые в истории признал, что у шимпанзе есть ряд прав, которые ранее считались исключительно привилегией человека. Так, двум приматам Лео и Геркулесу, живущим в экспериментальной лаборатории, было гарантировано право на личную свободу, сообщает Science.

Суд Нью-Йорка признал незаконным содержание двух шимпанзе в неволе. Лео и Геркулес живут в лаборатории университета Стоуни-Брук на Лонг-Айленде и постоянно участвуют в различных медико-биологических испытаниях.

Петицию о том, что Лео и Геркулесу необходима свобода, подал в марте основатель движения Nonhuman Rights Project Стивен Уайз. Он заявил, что первое судебное слушание по этому делу было завершено в пользу приматов. Уайз и его единомышленники пытаются добиться того, чтобы двух шимпанзе переселили в заповедник в штате Флорида, где созданы оптимальные условия для их проживания.

Защитники человекообразных обезьян настаивают, что приматы обладают высоким интеллектом и осознают себя как личности, а также способны переживать сложные эмоции и заслуживают базовых прав, в том числе права на свободу от негуманного обращения.

Согласно решению судьи Барбары Джефф, университет Стоуни-Брук должен обосновать, почему Лео и Геркулеса необходимо содержать в неволе. Если этого не будет сделано, шимпанзе освободят. Очередное судебное заседание по их делу назначено на 6 мая.


Источник: sciencemag.org

12-04-2015 | Просмотров: 6959
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать