D I S C O V E R Y
 

Здоровый гарнир для собаки

 

 

Каждый владелец собаки неоднократно оказывался в ситуации выбора: с одной стороны, всем прекрасно известно, что лучшая еда для наших любимых Бобиков и Тузиков – мясо. Наши питомцы – хищники, а для хищников мясо является основным источником жизненно необходимых питательных веществ. Чтобы разнообразить рацион своего любимца, многие из нас стремятся «улучшить» его питание при помощи «гарниров» в виде различных каш, хлеба и т.д. Правильно ли это?..

Ветеринарные диетологи утверждают, что нашим питомцам полезен далеко не всякий «гарнир». Например, после употребления в пищу белого хлеба или рисовой каши уровень глюкозы в крови животных увеличивался сильнее, чем от овощей, бобовых, мяса и рыбы. Причина этого - различный гликемический индекс продуктов: у риса, кукурузы, пшеницы он высокий (более 70), а у гороха, чечевицы, бобовых существенно ниже (менее 60). Поэтому важно понимать, что постоянное кормление собаки, скажем, рисом, в качестве «добавки» в дальнейшем грозит развитием сахарного диабета, инсулиновой резистентности, ожирением и другими проблемами со здоровьем из-за больших скачков уровня сахара в крови.

С другой стороны, продукты с низким гликемическим индексом необходимы для здоровья животного – правильного пищеварения и регулярного стула. Предпочтение стоит отдавать так называемым «медленным» сложным углеводам с низким гликемическим индексом: они не вызывают резкого подъема сахара в крови, служат для профилактики диабета у животных и обеспечивают при этом длительное насыщение. К их числу относятся красная и зеленая чечевица и турецкий горох нут.

 

 

Чечевица является важным источником железа и фолиевой кислоты, калия, что объясняет ее позитивное влияние на кроветворение. В ней содержится много витаминов группы B, жизненно необходимых аминокислот. Она известна человечеству с древних времен, ее выращивали и употребляли в пищу еще в Древнем Египте, Вавилоне и Древней Греции. Многовековые представления о пользе чечевицы были подтверждены современными исследованиями: выяснилось, что она не накапливает токсичных элементов, нитратов и радионуклидов и является источником экологически чистого белка.

Турецкий горох нут содержит большое количество клетчатки, ненасыщенных жиров, микроэлементов. В нуте содержится лизин – незаменимая аминокислота, которая поступает в организм млекопитающих только с пищей.

Именно поэтому производители инновационных канадских кормов, разработанных на основе принципа биологического соответствия, добавили в состав чечевицу и нут для улучшения гликемического контроля, медленного поступления энергии в организм и обеспечения чувства длительного насыщения. Растительные компоненты включены в формулу кормов для того, чтобы животные получали жизненно важные питательные вещества, большая часть которых содержится в свежем мясе, птице или рыбе, основных составляющих корма. Таким образом, в промежутках между кормлениями холодильник перестает быть объектом пристального внимания наших Бобиков и Тузиков, потому что они получают все самое вкусное, а главное, полезное для здоровья, из собственной миски. Ведь на свете так много интересных вещей, которые обязательно нужно исследовать здоровой сытой собаке!

 

*Справка

Биологически соответствующий корм – это корм, состоящий из свежих, цельных продуктов, которые являются естественной пищей данного вида животных (в правильном соотношении и количестве). В биологически соответствующем корме не содержатся составляющие, которые этот вид животных не употребляет в пищу в природе.



24-08-2012 | Просмотров: 9961
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать