D I S C O V E R Y
 

Отсутствие отрыжки может ухудшить качество жизни

 

 

Жизнь без отрыжки – далеко не благословение, как кажется на первый взгляд. Редкий синдром, лишающий людей возможности отрыгнуть, приводит как к физическому, так и к психологическому дискомфорту.
Синдром под названием «ретроградная дисфункция крикофарингеальной мышцы», официально признанный в 2019 году, связан с проблемами с перстнеглоточной мышцей.

Иногда человек вместе с едой заглатывает воздух, что приводит к скоплению газа в желудке или пищеводе. Обычно этот газ выталкивается обратно и срыгивается. Во время отрыжки расслабляется перстнеглоточная мышца, расположенная в верхней части дыхательного горла.

Однако у людей с «синдромом отсутствия отрыжки» мышца не расслабляется и не позволяет газу выйти наружу.

Проблемы, связанные с синдромом

В новом исследовании, опубликованном в журнале Neurogastroenterology & Motility, ученые решили выяснить, как это состояние влияет на людей. Для этого исследователи провели онлайн-опрос с участие 199 добровольцев, страдающих «синдромом отсутствия отрыжки».

Результаты показали, что 98% чувствовали вздутие живота, 93% сообщили о «социально неловких булькающих звуках», а 89% – о чрезмерном метеоризме. У 87% людей эти симптомы проявлялись каждый день.

Большинство опрошенных не смогли точно вспомнить, когда они впервые заметили у себя проблемы с отрыжкой.

Около половины людей обсуждали симптомы со своим лечащим врачом, но 90% из них заявили, что не получили адекватной помощи.

Помимо этого, многие сообщили о психологических проблемах, связанных с синдромом, таких как постоянное чувство смущения, неловкости, тревоги и депрессии. Около половины людей сказали, что состояние негативно сказалось на их личных отношениях, а также – на работе.

Считается, что инъекции ботокса в мышцу могут облегчить симптомы, но лишь четверть опрошенных сообщила, что делала их. Другие люди справлялись с симптомами самостоятельно: к примеру, оставаясь в постели и постоянно меняя положение тела.

Исследователи надеются, что результаты их работы «подсветят» проблему как для общественности, так и для медицинских работников.

 

 

 

 


Источник: onlinelibrary.wile

22-12-2023 | Просмотров: 252
 
Тэги: Здоровье
Комментарии Комментировать
 
Комментировать