D I S C O V E R Y
 

Пешеходы предпочитают ровному тротуару дорожку с препятствиями

 


На коллаже показаны элементы «активного урбанизма», как они могут выглядеть на лондонской Сермон-Лейн / ©Anna Boldina

Ученые оценили влияние различных препятствий на выбор пути пешеходами в городе. Оказалось, если препятствия не слишком сложны, большинство людей предпочтут именно такую дорожку. Это можно учитывать при проектировании городских ландшафтов, стимулируя людей к здоровой физической активности.

Выбирая между совершенно ровным тротуаром и дорожкой с несложными, но интересными препятствиями, больше трех четвертей горожан предпочтут второй вариант. А некоторые дополнительные элементы декора позволяют привлечь еще больше пешеходов. Такую особенность поведения можно использовать для создания более здорового городского ландшафта и борьбы с дефицитом физической активности. Об этом ученые из Кембриджского университета пишут в новой статье, опубликованной в журнале Landscape Research.

Анна Болдина (Anna Boldina) и ее коллеги провели опрос 595 жителей Великобритании, которым предлагали изображения обычных тротуаров, а также пешеходных дорожек, оснащенных разнообразными препятствиями, такими как ступеньки, бревна, подъемы и спуски, крупные камни и тому подобное. Участники оценивали сложность дорожек с препятствиями по шкале от одного («просто, как ровный пол») до семи («невозможно пройти»), а также отвечали на вопрос о том, какой путь они предпочтут.


Одна из карточек с выбором, которые использовали ученые / ©Boldina et al., 2022

Самые сложные варианты успехом не пользовались. Однако если движение по дорожке требовало не слишком больших усилий, до 78 процентов участников выбирали вариант с препятствиями. При этом разные виды препятствий и декора оказывали существенное влияние на этот выбор. В частности, наличие поручней повышало частоту предпочтения дорожки с препятствиями на 12 процентов, а если она была короче обычной, то это давало еще десять дополнительных процентов. Сорок процентов участников согласились с утверждением о том, что вид других пешеходов, идущих через препятствия, стимулирует их двигаться тем же путем.

«Наша работа показывает, что пешеходов можно вовлекать в широкий спектр физических занятий, внося сравнительно небольшие изменения в городской ландшафт, — говорит Анна Болдина. — Даже если мы ненамного повысим активность, это затронет миллионы людей, которые перемещаются по городу каждый день, и окажет заметное влияние на общественное здоровье».

В самом деле, согласно нынешним рекомендациям ВОЗ и других медицинских организаций, человеку необходимо хотя бы 150 минут умеренной или 75 минут высокой физической активности в неделю. Большинство городских жителей сегодня никак не дотягивают до этого уровня, что приводит к развитию различных заболеваний, создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, сокращает продолжительность жизни. По мнению авторов новой работы, подходы «активного урбанизма» помогут стимулировать людей к незаметным и легким, но полезным упражнениям.


Источник: tandfonline

08-12-2022 | Просмотров: 438
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать