D I S C O V E R Y
 

Потерянная крошечная радиоактивная капсула заставила понервничать австралийцев

 


Великий Северный тракт, по которому экипажи искали радиоактивную капсулу. (Фото: Мартин Крафт через Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0)

Австралия — обширная земля, полная пересеченной местности. Этот красивый природный ландшафт, являющийся домом для бесчисленных видов, стал пугающим местом для эпических поисков. На прошлой неделе рабочие открыли посылку с горнодобывающего предприятия Rio Tinto на севере Западной Австралии, едущую на грузовике в Перт. В пакете должна была находиться радиоактивная капсула размером с горошину, используемая в обычных горнодобывающих работах. Вместо этого 26 января рабочие обнаружили его пустым. Начались грандиозные шестидневные поиски на 870-мильном участке Великого северного шоссе. В среду, 1 февраля 2023 года, крошечная капсула наконец была найдена, настоящая «иголка в стоге сена» глубинки.

Хотя некоторые детали потери капсулы кажутся неясными, крошечный металлический кусочек находится среди множества радиоактивных материалов, которые ежедневно перемещаются по шоссе, как правило, без каких-либо проблем. Всего 8 мм в длину и содержащий цезий-137, найти его в бескрайних австралийских дебрях казалось невозможным. «Обнаружение этого объекта было колоссальной задачей — поисковые группы буквально нашли иголку в стоге сена», — заявил на пресс-конференции в среду министр по чрезвычайным ситуациям штата Стивен Доусон. Экипажи с оборудованием для обнаружения радиоактивных веществ медленно двигались по обочинам шоссе, на котором была потеряна капсула. В среду, незадолго до полудня, сигналы привели команду к крошечной капсуле, слегка потрепанной, на грязи.


Капсула была найдена в 74 километрах (около 46 миль) к югу от Ньюмена, Австралия, и была проверена по серийному номеру.

Главный санитарный врач и председатель Радиологического совета Эндрю Робертсон отметил, что, к счастью, никто не подвергся воздействию радиации в течение шести дней поисков. Команды были обеспокоены тем, что капсула может оказаться в колесе автомобиля, поскольку опасность заключалась в длительном контакте с одними и теми же людьми. Капсула могла излучать вредное излучение около 300 лет, так как ее элемент медленно распадался. «Похоже, что он не двигался — он, кажется, упал с гусеницы и приземлился на обочине дороги. Он достаточно удален, чтобы его не было ни в одном крупном сообществе, поэтому маловероятно, что кто-то подвергался воздействию капсулы», — сказал Робертсон. Ведутся расследования, чтобы выяснить, почему и как капсула была потеряна, и предотвратить подобные случаи в будущем. Тем не менее, это, кажется, в значительной степени ни вреда, ни фола здесь. Робертсон добавил: «Это отличный результат для сообщества Западной Австралии».


Взгляд в сторону района Пилбара, где была найдена капсула. (Фото: Yewenyi через Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0)


Источник: iflscience

04-02-2023 | Просмотров: 510
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать