D I S C O V E R Y
 

У шелковой акулы регенерировал спинной плавник, от которого отрезали большой кусок

 


Вероятно, кто-то выловил акулу и срезал с ее плавника метку спутникового слежения

Фотографии, сделанные с разницей почти в год, показывают, как шелковая акула восстанавливает сильно поврежденный спинной плавник. Травма, полученная по вине людей, привела к утрате целого куска придатка.

Шелковые акулы (Carcharhinus falciformis) – океанские хищники, вырастающие примерно до 3,5 метров в длину. Эти животные обычно встречаются у берегов всех континентов, кроме Европы и Антарктиды. Ранее они считались одними из самых распространенных видов акул в океане, но теперь шелковые акулы страдают от чрезмерного вылова рыбы и болезней.

Акула с поврежденным плавником


Так выглядел поврежденный плавник
Josh Schellenberg

В июле 2022 года у побережья Флориды подводный фотограф снял шелковую акулу с травматическим повреждением спинного плавника. Акула была взрослым самцом – у животного отсутствовало более 20 процентов всего придатка.

В статье, опубликованной в The Journal of Marine Sciences, исследователи проанализировали форму и место травмы и пришли к выводу, что она была нанесена человеком. Вероятно, кто-то поймал акулу и намеренно вырезал с ее плавника метку спутникового слежения. Трекер был установлен месяцем ранее. Неизвестно зачем и почему кто-то это сделал.

В 2022 году акула с поврежденным плавником покинула район – вероятно, в рамках ежегодной миграции. Но спустя год животное вернулось.

Восстановление плавника


Восстановление плавника
Josh Schellenberg and John Moore

В июне 2023 года (спустя 332 дня) шелковая акула вернулась к побережью Флориды с почти полностью восстановившимся спинным плавником. По словам исследователей, «верхняя часть плавника срослась с нижней и тканью, заполненной в середине, образовав спинной плавник новой формы».

В целом, акула восстановили около 87 процентов своего придатка.

Акулы и скаты известны исключительной способностью к заживлению ран. Однако из-за неуловимого образа жизни животных ученые мало знают об этом процессе.

Исследователи подсчитали, что рана, вероятно затянулась спустя 42 дня после получения травмы. Последующие дни придаток регенерировал, наращивая новые ткани.

Если бы плавник был полностью удален, то он едва ли вырос снова. Но в этом случае от плавника осталось достаточно, чтобы акула смогла его восстановить.

В статье отмечается, что это первый задокументированный случай регенерации спинного плавника у шелковой акулы и, в целом, второй известный когда-либо наблюдавшийся пример регенерации спинного плавника.

Несмотря на впечатляющие результаты, авторы отмечают, что потерянная спутниковая метка могла бы дать больше информации.


Источник: hindawi.com

09-01-2024 | Просмотров: 391
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме