D I S C O V E R Y
 

В Новой Зеландии обнаружили кости саблезубого дельфина

 


Пара представителей нового вида дельфинов охотится за стайкой кальмаров / Ambre Coste et al., 2023

 

Новозеландские палеонтологи описали новый вид древнего дельфина, обладавшего необычайно длинными передними зубами и экзотической шеей.

Разнообразие размеров и форм зубов у современных и вымерших китообразных не может не удивлять. Например, вымершие моржевидные дельфины обладали длинными бивнями, расположенными вдоль тела, тогда как у неродственных им нарвалов единственный бивень, напротив, торчит перед мордой, как рог у единорога. Маленький беззубый инерморострум, по-видимому, питался на манер пылесоса, всасывая добычу к себе в пасть. А другой вид — 15-метровый левиафан — напротив, обладал самыми крупными зубами среди всех китов — до 36 сантиметров в длину.

Новый вид ископаемых дельфинов, обнаруженный в Новой Зеландии, дополняет эту группу экзотических подводных «зубастиков». Палеонтологам удалось обнаружить почти целый череп животного с множеством длинных зубов, сидящих в лунках продолговатых плоских челюстей. Они назвали его Nihohae matakoi, что в переводе с маори означает «остролицый, с рубящими зубами».

Судя по тонкой морде и отсутствию следов истирания на зубах, нихохаэ был охотником на мягкотелую добычу, которую ранил и оглушал резкими поворотами головы (благо несросшиеся шейные позвонки позволяли ему легко ее поворачивать, тогда как современные киты так не умеют). Зубы слишком тонкие и изящные, чтобы служить для ловли крупной дичи или копания в песке, так что 25 миллионов лет назад, в позднем олигоцене, этот дельфин, скорее всего, гонялся за кальмарами и мелкой рыбешкой.

Срастание шейных позвонков у современных дельфинов лишило их этого древнего способа добычи пропитания: с «жесткой» шеей трудно мотать головой из стороны в сторону. Так что сегодня у большинства китообразных зубы сравнительно некрупные и полностью скрыты в пасти. Только у нарвалов их длинные клыки, похожие на бивни, торчат перед мордой, выполняя самые разнообразные функции — турнирного оружия во время брачных игр, громадного датчика давления, орудия для пробивания лунок во льду и так далее.


Найденный череп нихохаэ с сохранившимися зубами / Ambre Coste et al., 2023

Согласно выводам исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, новозеландский «саблезубый» дельфин был относительно безобидным животным и едва ли мог использовать свои странные челюсти для защиты от хищников. Это поднимает вопрос о том, зачем же они ему были нужны: мелкую рыбу и небольших кальмаров можно убивать и без таких «бивней». Возможно, помимо участия в кормлении, аномально разросшиеся зубы могли служить для брачной демонстрации, привлекая партнеров противоположного пола.


Источник: royalsocietypublishing.org

16-06-2023 | Просмотров: 667
 
Тэги: дельфин
Комментарии Комментировать
 
Комментировать