D I S C O V E R Y
 

10 самых опасных продуктов питания в мире

 

Может ли блюдо быть настолько вкусным, чтобы вы были готовы рискнуть своей жизнью, чтобы попробовать его? В мире существует множество странных и очень вкусных блюд, которые так опасны, что попытки попробовать их могут стоить вам жизни.

Эти блюда могут серьезно повредить вашему здоровью или даже убить вас. И это будет не медленная смерть, которая наступает, когда вы едите жирную пищу и она приводит к закупориванию сосудов.

Многие из этих блюд убьют вас сразу после того, как вы откусите первый кусок. Некоторые блюда содержат смертельно опасные бактерии, другие – яды и токсины.

Некоторые из этих блюд даже запрещены в определенных странах именно потому, что они очень опасны и могут навредить человеку, который решится их попробовать.

Большая часть этих блюд безопасны, если их приготовить определенным способом, однако если повар не будет строго придерживаться рецепта, то это блюдо может представлять серьезную угрозу для вашего здоровья.

Так что это за блюда? Ниже представлен список 10 самых опасных продуктов питания в мире.

 

10 самых опасных продуктов питания в мире

10. Ревень

Многие любят пирог с ревенем, но даже не предполагают, что он может быть опасен. Если вы любите это растение, то важно помнить, что есть можно только стебель, а вот листья могут быть смертельно опасными.

Листья ревеня содержат щавелевую кислоту, которая является ядом для человека.

Это стало проблемой во время Первой мировой войны, когда листья ревеня были рекомендованы для потребления в Великобритании. Тем не менее, чтобы умереть от отравления щавелевой кислотой, нужно съесть очень много листьев ревеня.

Если же вы случайно съедите листья ревеня, то вы будете страдать от диареи, рвоты, а также испытывать чувство жжения во рту.

Кроме того, вы можете даже начать задыхаться и впасть в кому. Не стоит рисковать – лучше ограничиться стеблем.

Ревень широко распространен в Азии от Сибири до Гималайских гор и Израиля, а также выращивается в Европе. Всех видов ревеня насчитывается более 20. В медицине употребляется корень некоторых видов ревеня.

В огородной культуре известно несколько видов. Они употребляются человеком в пищу в качестве овоща (в пищу идут черешки), а также в виде компота, варенья и начинки в сладкие пироги.

10 самых опасных продуктов питания в мире

9. Кассава, или маниок

Если вы не приготовите кассаву должным образом, то вы рискуете отравиться. Кассава содержит токсин линамарин, который в пищеварительной системе человека может превратиться в цианид, если его употреблять в сыром виде.

Корни, листья и кожура содержат этот потенциально опасный компонент. Для того чтобы подготовить растение для употребления в пищу, его обычно вымачивают и только после этого готовят.

Тем не менее, даже если вы приготовите его по все правилам, чтобы снизить содержание опасного компонента, это не сделает его употребление полностью безопасным.

В юго-западной части Нигерии регулярное употребление кассавы привело к развитию эндемического зоба.

Еще одно заболевание, которое связывают с употреблением кассавы, - это квашиоркор, или детская пеллагра. Это вздутие живота, вызванное плохим питанием. Дело в том, что кассаву обычно употребляют в тех районах, где нет других источников пищи.

Растение широко культивируется в тропических регионах, например в Африке. Кассава — африканское название маниока.

В еду используют похожий на картофелину корень, который содержит много крахмала. Кассава употребляется в пищу лишь вареной или печеной. Из сырого маниока делают крупу (тапиоку), из которой варят кашу, а сушеный маниок перемалывают в муку, из которой пекут тонкие лепешки, известные как "хлеб из кассавы".

Как и многие тропические растения, маниок легко возделывается и приносит богатый урожай. В среднем во всем мире производится более 200 млн тонн маниока в год.

Маниок обеспечивает 37% продовольствия, потребляемого в Африке, из расчета по калорийности. Несмотря на крайне высокую неприхотливость растения, оно является одним из самых урожайных растений, выращиваемых для употребления в пищу.

10 самых опасных продуктов питания в мире

8. Африканская роющая лягушка

В Намибии употребление в пищу африканской лягушки – дело обычное, при этом съедается практически вся лягушка.

Тем не менее эта традиция может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Если вы съедите эту лягушку до начала сезона размножения, то такое блюдо может оказаться ядовитым.

Местные жители, поедающие лягушек, называют болезнь, которую она может вызвать, ошикетака. Среди ее симптомов - чувство жжения в уретре и даже почечная недостаточность. Чтобы устранить риск возникновения страшной болезни, жители Намибии, которые едят таких лягушек, используют сухую древесину омухонго для разведения костра, на котором готовят лягушек.

Считается, что это дерево способно нейтрализовать яд, который содержится в организме лягушек.

В США и Канаде она издавна имеет промысловое значение, так как довольно широко употребляется в пищу и является неизменной составляющей меню в так называемых китайских буфетах; с этой целью разводится в особых питомниках.

В пищу употребляются ножки лягушки. Завезена также в некоторые страны Южной Америки и Юго-Восточной Азии.

10 самых опасных продуктов питания в мире

7. Аки

Созревший плод аки – это очень вкусно, однако если плод еще не созрел, он может оказаться смертельно опасным.

Плодовое дерево аки широко распространено в Западной Африке, на Ямайке и в странах Карибского бассейна.

Незрелые плоды содержат токсины гипоглицин A и B. В пищеварительной системе человека эти токсины перерабатываются и превращаются в смертельно опасное вещество – 2-метил-4-хлорфеноксиуксусную кислоту.

Употребление в пищу незрелого плода аки может привести к возникновению так называемой ямайской рвотной болезни. В особо тяжелых случаях ямайская рвотная болезнь может привести к сильному обезвоживанию, апоплексическому удару, коме и даже смерти.

Дети и плохо питающиеся люди особенно уязвимы к возникновению этой болезни.

В 2001 г. по меньшей мере 23 человека умерли, а 194 заболели в результате отравления незрелым плодом аки на Ямайке.

Импорт аки в США запрещен из соображений безопасности, так как их употребление может привести к отравлению.

Родина аки — Западная Африка. Был завезен на Ямайку и позже распространился на Центральную Америку, Антильские и Багамские острова. В странах Западной Африки зеленые плоды используются как мыло. Размятые плоды аки могут быть использованы в качестве яда для рыб.

Ямайка — единственное место, где его употребляют в пищу и где аки является "национальным" фруктом.

Плоды, сваренные с приправами и солью, приготовленные с рыбой или соленой свининой, считаются изысканным деликатесом Ямайки. Еще готовят аки с беконом и свежими томатами.

При этом в большинстве стран плоды аки считаются несъедобными.

10 самых опасных продуктов питания в мире

6. Бычьи мозги

Бычье сердце и печень употребляются в пищу повсеместно, однако совсем другое дело – бычьи мозги.

Употребление в пищу бычьих мозгов не так широко распространено, как употребление других органов из-за риска заражения коровьим бешенством.

В некоторых странах употребление в пищу этого блюда даже запрещено – именно из-за высокого риска заражения бешенством.

В результате человек может заболеть болезнью Крейтцфельда-Якоба, которая является "человеческим" эквивалентом коровьего бешенства.

В 2000 г. 28 человек умерли в результате болезни Крейтцфельда-Якоба в Великобритании.

Тем не менее в некоторых странах бычьи мозги – это обычное блюдо, даже несмотря на риск заражения этой болезнью.

Например, в Индонезии готовят gulai otak – блюдо из бычьих мозгов.

10 самых опасных продуктов питания в мире

5. Сырая курятина и говядина

Ни в одной культуре мира нет такого культа употребления сырого мяса, как в Японии.

Суши – это национальное блюдо в Японии, и многие морские обитатели поедаются в сыром виде. Это называется сашими. Однако в Японии в сыром виде употребляются не только морепродукты. Также пользуется популярностью блюдо под названием басаши – сырая конина, а также гюсаши – сырая говядина.

Кроме того, популярностью также пользуется блюдо из сырой рубленой говядины, которое называется Yukke.

В 2011 г. 35 человек заболели из-за заражения кишечной палочкой. Это случилось из-за того, что люди употребляли в пищу мясо, неподходящее для употребления в сыром виде, в некоторых районах Японии.

Даже несмотря на то, что употребление в пищу сырой говядины может быть опасным, оно меркнет по сравнению с еще одним блюдом, которое любят есть японцы, – сырой курятиной.

Торисаши – это куриные сашими. Мало кто из жителей западных стран может понять, почему японцы так любят это блюдо.

Если курятина, которую вы рискнете попробовать в Японии, свежая, то все пройдет хорошо.

Но если курятина не очень свежая и не подходит для употребления в сыром виде, то вы очень рискуете, ведь в этом мясе может содержаться бактерия сальмонеллы.

10 самых опасных продуктов питания в мире

4. Кровавые моллюски

Кровавые моллюски – это очень популярное блюдо во многих странах Азии.

Особенно они широко распространены в водах Юго-Восточной Азии. Они называются кровавыми из-за своего ярко-красного цвета.

Такой яркий цвет возникает из-за наличия гемоглобина внутри моллюска.

Моллюсков варят, готовят на пару или употребляют в сыром виде. Но даже если их приготовить, это не приведет к снижению риска заражения гепатитом А.

Именно из-за риска заражения гепатитом А во многих странах был запрещен импорт моллюсков.

В 1988 г. употребление кровавых моллюсков стало причиной вспышки гепатита А в Шанхае.

30 человек умерло в результате заболевания, и более 300 тыс. было заражено гепатитом А, по данным, опубликованным в издании Shanghai Daily.

10 самых опасных продуктов питания в мире

3. Саннакчи

Совсем недавно в Южной Корее обычным делом считалось съесть небольшого живого осьминога.

Однако сегодня с большей вероятностью вы найдете блюдо из нарезанного осьминога, которого предварительно обдали прокаленным кунжутным маслом.

Именно это блюдо называется саннакчи, и оно пользуется широкой популярностью в Южной Корее.

Живого молодого осьминога нарезают и обдают прокаленным кунжутным маслом и присыпают семенами кунжута.

Когда это блюдо подают, щупальца все еще продолжают корчиться на тарелке.

Самое интересное, что если не жевать очень тщательно, крошечные присоски осьминога цепляются во рту и глотке ко всему, к чему дотронутся.

Из-за того что мускулы осьминога еще сокращаются при поедании, при употреблении саннакчи нужно соблюдать осторожность, так как они могут перекрыть доступ воздуха через горло.

Удушение саннакчи стало причиной смерти нескольких человек.

10 самых опасных продуктов питания в мире

2. Суп из утиной крови

В разгар эпидемии вируса H5N1, который более известен как птичий грипп, одной из причин смерти людей было то, что они употребляли суп из утиной крови.

Во Вьетнаме этот суп называют тиет кань.

Суп готовят из утиной крови, с добавлением мяса, кинзы и арахиса.

Вьетнамский суп отличается от обычного супа из крови тем, что его нельзя варить. Суп делают буквально минут за 15, утке режут горло, сливают кровь в глубокую тарелку, а затем туда добавляют остальные ингредиенты.

Дело в том, что очень сложно заразиться вирусом птичьего гриппа от мяса, которое прошло термическую обработку, однако если вы едите суп из утиной крови, то шансы заразиться этим заболеванием чрезвычайно высоки.

61 человек во Вьетнаме заразился птичьим гриппом в 2005 г., из них 16 человек умерли в результате болезни.

В 2004 г. во Вьетнаме от вируса птичьего гриппа погибли 20 человек, еще 29 заразились болезнью.

10 самых опасных продуктов питания в мире

1. Фугу

Фугу — традиционное блюдо японской кухни. Чаще всего для приготовления фугу используется рыба, которая содержит смертельную дозу тетродотоксина, концентрация которого должна быть уменьшена до допустимой в процессе приготовления.

Фугу считается деликатесом, ее употребляют с целью пощекотать себе нервы.

Фугу – самый опасный продукт питания в мире. Тем не менее есть и хорошие новости: шансы умереть от его употребления очень невелики из-за жестких стандартов приготовления и серьезной подготовки, которую проходят все повара, прежде чем им будет разрешено готовить это блюдо.

Основная опасность употребления фугу в пищу связана с содержанием тетродотоксина, однако рыба, которая выращена на ферме, обычно менее ядовита, так как такая рыба не содержит яд.

Дело в том, что многие фермеры не дают рыбе употреблять содержащие тетродотоксин бактерии, из-за которых рыба и становится опасной для употребления.

Даже рыба, выросшая в естественных условиях и содержащая тетродотоксин, которую подают в японских ресторанах, обычно не опасна, так как повара имеют необходимую квалификацию и навыки, позволяющие удалить ядовитые части рыбы, прежде чем подать ее к столу.

Люди, которые умирают в результате употребления фугу в пищу, - это обычно неквалифицированные рыбаки, которые пытаются приготовить рыбу самостоятельно.

На протяжении долгого периода в Японии запрещалось употреблять фугу в пищу, и даже существовал запрет на вылов рыбы фугу.

Аналогичные запреты действуют сейчас в некоторых странах Юго-Восточной Азии, впрочем, они не всегда эффективны.

Так, несмотря на запрет рыбы фугу в Таиланде с 2002 г., ее до сих пор можно приобрести на местных рынках.



21-03-2015 | Просмотров: 12068
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать