D I S C O V E R Y
 

10 стилей ландшафтного дизайна

 

Разговор о стилях ландшафтного дизайна обычно сводится к простому вопросу: что выбрать? Чтобы упростить поиск ответа на него, предлагаем подборку из 10 востребованных направлений. Читайте, вдохновляйтесь и преображайте загородный участок в соответствии со своим мировоззрением.

1. Пейзажный или английский

Уже в самом названии этого направления чувствуется стремление воссоздать на территории вокруг загородного дома подобие природной идиллии. Чтобы этого достичь, ландшафтные дизайнеры разрабатывают асимметричную планировку, соединяют зоны извилистыми дорожками, активно используют натуральные материалы. Такому саду присуще романтическое настроение, что оценят настоящие мечтатели.

2. Регулярный или классический (французский)

Это полная противоположность пейзажному стилю. Основу задают прямые композиционных линии: дорожки делят пространство на участки правильной геометрической формы, которые располагаются симметрично. Характер дизайна читается в обилии скульптур, партерных газонах и великолепных миксбордерах. Атмосфера буквально пропитана торжественностью и величием.

3. Естественный или натургаден

Загородный коттедж в глубине лесного массива или в окружении полевых трав – так выглядит реализация этого направления. Благоустройство естественного сада едва заметно, особенно незнакомому с ландшафтным искусством человеку. Создается впечатление, что здесь просто поставили садовую мебель и посыпали тропинки гравием. Но это иллюзия, которую мастерски создают дизайнеры.

4. Модерн

Стиль модерн произведет впечатление на творческих и неординарных натур благодаря использованию эффектных архитектурных решений. Беседка в форме куба со стеклянными стенками, зона отдыха на подиуме из террасной доски, углубленное патио, полукруглый бассейн с водопадом — вот что ждет владельца такого сада. И все это подчеркнуто элегантностью извилистых линий дорожек и остальных садовых элементов.

5. Кантри (пригородный)

Простой и непринужденный сад, где царит полная свобода творчества — буквально так можно описать это ландшафтное направление. В каждой детали читается любовь к сельской жизни на лоне природе. Озеленение включает посадку плодовых деревьев, многолетников и кустарников, требующих минимальный уход. В качестве декора используются фигурки птиц и животных, а также глиняные горшки, кадки и другие предметы, «взятые» из деревенской жизни.

6. Средиземноморский или мавританский

Этот стиль обращает на себя внимание ковром из пестрых цветов. Синие, зеленые, желтые, красные и другие оттенки поднимают настроение и передают колорит восточных стран. Провести знойный летний день вам непременно захочется возле бассейна, выложенного мозаикой.

7. Русский

Превратить загородный участок в подобие дворянской усадьбы хотят все больше людей. Достаточно взглянуть на фото в портфолио, чтобы ощутить все благородство и изящество этого стиля. Деревянные скамьи, уютные беседки из бруса, декоративный огород, плодовый сад и обилие зелени — таковы основные черты русского направления.

8. Японский

Философия буддизма — основа этого сада. Его атмосфера расслабляет и заставляет размышлять о своем месте в этом мире. Это достигается за счет использования камня в большом количестве, зеленых насаждений и устройства журчащего ручья. Отдельного упоминания достойна беседка в виде «чайного домика».

9. Итальянский

Знойное солнце Италии не помешает вам насладиться красотой сада, выдержанного в лучших традициях эмоциональных итальянцев. Проектирование в этом случае невозможно без устройства террас для отдыха, а также водоема. Шум воды — обязательное условие для этого направления, как и обилие белого камня.

10. Пасторальный

Никакой помпезности и роскоши, характерной для жизни именитых особ. В этом саду «обитают» природная идиллия и невероятное спокойствие. Ландшафтный дизайн в этом случае создается мягкими линиями, обилием зеленых оттенков и сложной планировкой, благодаря чему площадь участка кажется больше.



17-07-2018 | Просмотров: 2481
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать