D I S C O V E R Y
 

СОФИЕВКА - САМЫЙ БОЛЬШОЙ ДЕНДРОПАРК В ЕВРОПЕ

 

 Умань. Софиевский дендропарк

СОФИЕВКА - Национальный дендрологический парк Украины, он же самый большой дендропарк в Европе. Каждая композиция или малая архитектурная форма является воплощенной иллюстрацией поэм Гомера "Иллиада" и "Одиссея". 

Софиевский дендропарк широко известен и за пределами Украины как одно из наиболее выдающихся творений мирового садово-паркового искусства конца XVIII - первой половины XIX ст. и стоит в одному ряду с такими шедеврами паркостроительства Европы, как сад Бальби в Флоренции (Италия), парк Сан-Суси в Потсдаме (Германия) и дворцовый парк в Версале (Франция).

Карта дендрологического парка "Софиевка"


Парк СофиевкаПарк Софиевка — шедевр садово-паркового искусства, дендрологический парк находится в городе Умань Черкасской области Украины. Парк по праву считают местным "чудом света", гости бывают просто поражены увиденным, там есть и Женевское озеро, и Елисейские поля, и "частичка" Китая, и другие удивительные уголки нашей планеты. И это все-таки результат колоссальных усилий создателей уникального парка.

Парк поражает своей красотой, а именно гармоничным сочетанием воды, камня и пышной зелени. Не зря его включили в номинацию на 7 чудес Украины. Буквально повсюду водопады и водопадики, фонтаны с золотыми рыбками, речушки с красивыми мостиками через них, озера с лебедями, и все это окутано тайной, старинными легендами и романтикой.

Софиевка – самый большой дендропарк в Европе, при этом он является ландшафтным, то есть простирается и в ширину и в высоту. Особенно красивое зрелище открывается на вершине самого высокого водопада – тогда перед вами весь парк как на ладони. Есть еще в парке экскурсия по подземной реке на лодке.

Софиевский парк наверно является и самым мистическим местом в Украине. По крайней мере в нем есть 4 символа, которые по легенде исполнят ваши желания или избавят от недуга.

Венец Весты

Венец Весты. Главный вход парка украшают две каменные сторожевые башни, венец которых заимствован из храма древнеримской богини домашнего очага и огня Весты и Тиволи. Все невесты стараются заманить сюда своих женихов: сама Веста благословит вас и вашего спутника, когда вы пройдете под ее венцом.

 

грота Калипсо

Внутри грота Калипсо, который раньше назывался гротом Льва или гротом Потоцкого, сам граф Потоцкий написал на польском языке «Кто несчастлив, то пусть зайдет и станет счастливым, а кто счастлив, пусть станет еще счастливее». Согласно преданию, нужно потрогать медную надпись, а после обойти вокруг стоящего посредине огромного камня трижды, после чего загадать желание.

 

Венера-купальщица

Также можно излечиться от хвори, если побывать возле Венеры-купальщицы. Если человек выпьет водицы из источника, где течет радоновая вода, а затем загадает желание избавиться от недуга, то хворь обязательно выйдет из тела.

 

А с помощью «Большого водопада» Софиевки можно испытать судьбу. Чтобы исполнилось сокровенное желание, нужно пройти по проходу прямо за его потоками, и если на тебя не упадет ни одна капля, все загаданное исполнится.

 Фонтан Семиструйка

 Фонтан Семиструйка 


 Умань. Софиевский дендропарк Вход в подземную реку Ахеронт

 Вход в подземную реку Ахеронт



 Умань. Софиевский дендропарк Статуя Купидона

 Статуя Купидона


 Умань. Софиевский дендропарк Фонтан Змея

 Фонтан Змея


 Умань. Софиевский дендропарк Зеркало Дианы

 Зеркало Дианы


 Умань. Софиевский дендропарк Грот Тантала

 Грот Тантала


 Умань. Софиевский дендропарк

 

 Умань. Софиевский дендропарк

 

 Умань. Софиевский дендропарк

   

 Умань. Софиевский дендропарк

 

 Умань. Софиевский дендропарк

 Мост через каскад 


 Умань. Софиевский дендропарк

 

 Умань. Софиевский дендропарк

 

 Умань. Софиевский дендропарк

 

 Умань. Софиевский дендропарк

 

 Умань. Софиевский дендропарк

 

 Умань. Софиевский дендропарк

 Большой водопад


 


Источник: sunart.kiev.ua

22-05-2009 | Просмотров: 33831
 
Комментарии Комментировать
 
М.Rad 14-07-2022 13:07
За адекватные деньги, готов отснять качественные фото для парка. Действительно, галерея ужасная , и не раскрывает все красоты этого шедевра.
Татьяна 12-02-2017 22:02
привет всем мне очень нравится парк софиевка часто ево посещаю етот парк самый красивый даже зимой кто согласен жми +
Meowka 04-09-2014 19:09
Самый большой дендропарк это Александрия в Белой Церкви.
наталья 05-09-2012 21:09
человек, оставивший комментарий, явно бывал в Софиевском парку. Я сама, как уманчанка,полностью согласна, парк намного красивее, советую посетить его, особенно в теплое время года
Владимир Петрович 08-11-2011 15:11
УЖАСНО иллюстрирован материал: какие-то вылинявшие совдеповские открытки + некачественные любительские снимки, сделанные при неблагоприятных погодных условиях... Можно сказать ничего не показано про настоящие красоты этого действительно ШЕДЕВРА садово-паркового искусства! Очень жаль... Автору - неуд
Комментировать