D I S C O V E R Y
 

5 любопытных фактов об черепахах

 

23 мая отмечается Всемирный день черепахи. Многие думают, что знают о них почти все: медлительные, сонные, питаются растениями. Но черепах трудно назвать безобидными - взрослая особь способна убить и съесть утку. Мы собрали для вас 5 забавных фактов об этих удивительных животных.

 

Черепахи - отличные шпионы

И это не шутка. Корейские ученые разместили камеру видеонаблюдения на черепашьем панцире и выяснили, что у черепах есть врожденная способность обходить препятствия, они способны выдерживать вес больше собственного, а их медлительность позволяет лучше рассмотреть видеозапись. Исследователи планируют использовать их в целях военной разведки и в поиске пропавших людей. Похоже, что история про черепашек-ниндзя не такая уж и выдумка.

 

 

Черепаха способна поймать и съесть птицу

Мы привыкли считать черепах крайне безобидными, некоторые даже уверены, что они питаются исключительно растениями. На самом деле черепахи - крайне хладнокровные охотники. В их рацион входит все, что движется и живет у воды: мелкие грызуны, земноводные, даже утки. Бывали случаи, когда неосторожные купальщики лишались пальцев ног, так что людям тоже следует быть аккуратнее при общении с черепахами.

 

 

Лень - секрет черепашьего долголетия

Уже много веков долголетие черепах вызывает у человека огромную зависть. В чем секрет? Причиной всему медленная скорость жизни. Не так давно ученые обнаружили, что скорость метаболизма у черепах в 16 раз ниже, чем у людей. Благодаря этому, все процессы распада и клеточные деления запускаются у черепах значительно позже.

 

 

Живая черепаха не может покинуть свой панцирь

В мультфильмах часто изображают черепах, которые от страха или злости выпрыгивают из своего панциря и уходят. В жизни такое невозможно. Черепаху можно отделить от панциря только в случае гибели, ведь он выполняет функцию внешнего скелета. Надо сказать, что панцирь не только защищает все внутренние органы черепахи, но и  позволяет ощущать температуру воздуха и различные внешние воздействия.

 

 

В природе встречаются черепахи с хоботом

На планете существует колоссальное количество разновидностей черепах: жесткопанцирные, кожистые, длинношеие и даже черепахи с хоботом. Природа наделила их этой нетипичной частью тела неспроста: хобот помогает дышать во время подводной охоты и вынюхивать мелкую рыбу между камней.

 


Источник: russia.tv

14-05-2014 | Просмотров: 10126
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать