D I S C O V E R Y
 

5 профессий, которые сложнее всего получить

 

"Когда я вырасту, я стану космонавтом".

5 профессий, которые сложнее всего получить

Многие дети мечтают полететь в космос, стать актерами, музыкантами и даже президентом. Они не знают о той кропотливой работе, которую необходимо проделать, чтобы воплотить свою мечту. Их мечты очень просты: они мечтают работать на такой работе, которая кажется им увлекательной и интересной.

Но когда мы вырастаем, то мы начинаем думать иначе. Мы начинаем мыслить с более практической точки зрения, однако зачастую именно такой подход приводит к тому, что люди работают на такой работе, которая не приносит им радости.

Кроме того, именно такой подход привел к тому, что сейчас во всем мире наблюдается нехватка профессионалов в тех областях, где требуется высокий уровень профессиональной подготовки, образования или определенных навыков.

Недавно кадровое агентство Manpower Group опубликовало отчет по результатам исследования, где отмечается нехватка в определенных профессиональных областях во всем мире. В отчете указано, что в мире около 35% работодателей испытывают сложности с тем, чтобы найти подходящих кандидатов на вакансии в своих компаниях. В США около 39% работодателей испытывают подобные сложности.

Почему? Из-за нехватки подходящих кандидатов для определенных вакансий.

Когда вы заходите на сайт по поиску вакансий, в большинстве случаев в описании вакансии присутствует необходимый уровень образования, требуемые навыки и опыт работы. Эти требования очень различаются в разных вакансиях. Некоторые вакансии требуют от вас всего лишь умения связно говорить. Для того чтобы претендовать на другие, вам необходимо пройти многолетний курс обучения и иметь опыт работы в определенной сфере.

Ниже представлен список профессий, которые сложнее всего получить. Помимо того, что для этого требуется серьезное образование, также необходим и высокий уровень самоотверженности и преданности тому делу, которому вы посвятите свою жизнь.

Этот список основан на тех требованиях, которые необходимы для получения работы в этих областях, на требованиях к образованию кандидатов, а также на данных по зарплате. Кроме того, тут не указаны самые очевидные варианты, такие как политики, актеры Голливуда или доктора. Данные приведены Бюро трудовой статистики, O*Net Online, и Национальным центром статистики образования.

 

Директора образовательных учреждений, деканы

5 профессий, которые сложнее всего получить
Требуемый уровень образования и опыт работы: как правило, для такой должности необходима степень магистра (в США), а также опыт работы в образовательной среде не менее пяти лет. Многие деканы имеют докторскую степень.

В России претендент на такую должность должен иметь законченное высшее образование и долгий опыт работы в образовательной среде. Кроме того, важно прохождение аттестационных комиссий для педагогов и подтверждение соответствию квалификации.

Что касается заработной платы, то в США она составляет около $100 тыс. для директоров образовательных учреждений.
 

Эксперты в сфере компьютерных и информационных технологий

5 профессий, которые сложнее всего получить
Требуемый уровень образования и опыт работы: как правило, те, кто работают в этой области, имеют степень доктора наук в области информатики или в сопутствующих областях. Также во многих случаях необходим по меньшей мере 5-летний опыт работы.

В России кандидаты на подобные вакансии должны иметь законченное высшее техническое образование, а кроме того, опыт работы в аналогичной должности. Тут также имеет большое значение наличие сертификатов о повышении квалификации, прохождение специализированных курсов в сфере ИТ. Но самое важное – это тот уровень знаний, который продемонстрирует кандидат в этой непростой области, его умения и навыки работы с различными технологиями и специализированным ПО.

Что касается заработной платы, то в США средняя годовая зарплата составляет $106 290.

 

Старшие научные сотрудники

5 профессий, которые сложнее всего получить
Требуемый уровень образования и опыт работы: как правило, у таких сотрудников имеется степень доктора наук. Они работают много лет и поднимаются по карьерной лестнице от ассистента до младшего научного сотрудника и, наконец, до старшего научного сотрудника.

В США средняя зарплата варьируется от $84 тыс. до $112 тыс. в зависимости от научной дисциплины.

 

Судьи

5 профессий, которые сложнее всего получить
Требуемый уровень образования и опыт работы: обычно у судей имеется научная степень в области юриспруденции, а кроме того, многолетний опыт работы в этой области. Зачастую они начинают с работы юристов, адвокатов. Кроме того, судей часто назначают или выбирают. В США в настоящий момент около 28 300 судей. Средняя зарплата судьи в США - $118 150.

 

Высшие военные должности

5 профессий, которые сложнее всего получить
Требуемый уровень образования и опыт работы: как правило, военные должны иметь как минимум степень бакалавра. Они начинают с низких чинов и в течение нескольких лет работают, чтобы подняться в звании.

В США средняя зарплата составляет $15 913, помимо обеспечения жилищем, содержания и других льгот.

 


Источник: O*Net Online

05-01-2015 | Просмотров: 3620
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать