D I S C O V E R Y
 

10 профессий, которые давно канули в лету

 

Многие профессии, которые были востребованы ещё десять, двадцать и даже тридцать лет назад, навсегда ушли в прошлое, поскольку современные технологии их просто вытеснили. Некоторые из этих профессий были опасны для жизни и здоровья, другие использовали детский труд. Представляем вам список 10 профессий, которые давно канули в лету:


1. Мальчик-пинспоттер

Пинспоттерами в 20-х годах прошлого столетия были мальчики, работавшие на дорожке для боулинга. Они ставили кегли и подавали шары.

 

 

 

2. Человек-будильник

Такая профессия возникла в Англии и Ирландии, а задача работников состояла в том, чтобы будить людей на работу. Для подачи сигнала в окно или дверь использовались палки, дубинки или камушки.

 

 

 

3. Резчики льда

Эти люди занимались тем, что распиливали лёд на замёрзших озёрах и доставляли его заказчикам для винных погребов и холодильных камер. Такая работа считалась опасной и зачастую выполнялась в экстремальных условиях.

 

 

 

4. Человек-радар

Раньше военные использовали акустические зеркала и подслушивающие устройства, чтобы определить звук двигателей приближающихся вражеских самолётов.

 

 

 

5. Ловец крыс

В Европе люди этой профессии занимались контролем популяции крыс, помогая тем самым предотвратить распространение опасных инфекционных заболеваний.

 

 

 

 

6. Фонарщик

До изобретения электрических ламп фонарщики пользовались длинными шестами, при помощи которых они зажигали, гасили и дозаправляли уличные фонари.

 

 

 

7. Сплавщик леса

В старину современные технологии и грузовики заменяли крепкие мужчины, которые вручную сплавляли брёвна вниз по рекам и доставляли их от лесосек к местам их обработки.

 

 

8. Оператор коммутатора

Телефонистки были неотъемлемой частью в работе телефонной станции: они соединяли междугородные звонки и выполняли другие обязанности, которые сейчас осуществляются в цифровом режиме.

 

 

 

9. Похититель трупов

Так называемыми похитителями тел в 19 веке были наёмные рабочие, которые выкапывали тела умерших для того, чтобы сдавать их в медицинские университеты. Легально получить труп для изучения студентами было сложно, поэтому учебным заведениям приходилось прибегать к услугам похитителей.

 

 

10. Чтец

Чтецы нанимались фабриками за счёт средств рабочих для того, чтобы развлекать их во время выполнения монотонной работы.

 

 


Источник: mixstuff.ru

07-03-2014 | Просмотров: 5279
 
Тэги: профессия
Комментарии Комментировать
 
Комментировать