D I S C O V E R Y
 

70 интересных фактов о еде, которые могут вас удивить

 

Если у вас мало времени на чтение, то мы приведем для примера лишь пять интересных фактов о еде.

5 фактов для тех, у кого мало времени на чтение

1. Американцы потребляют 225 тонн арахисового масла ежегодно.

2. 70% потребляемого красного мяса поступает от коз, а не от крупного рогатого скота.

3. Брокколи содержит больше белка, чем стейк.

4. Страна, которая тратит меньше всего времени на приготовление пищи – это Америка.

5. Рецепт популярного английского пирога «Фунт» первоначально включал по фунту каждого ингредиента: фунт масла, фунт муки, фунт сахара и фунт яиц! Сегодня пропорции довольно сильно отличаются от оригинала.

70 фактов для тех, кто временем располагает

Но если временем вы располагаете и готовы чуть дольше изучать современные продукты питания, то эта статья для вас.

Еда – это часть жизни каждого. Однако у большинства людей сейчас не хватает времени, чтобы готовить для себя или наслаждаться теми блюдами, которые они едят. Итак, сегодня мы собираемся рассказать несколько забавных фактов о еде, которые побудят вас пойти на кухню и приготовить вкусняшек для себя и своей семьи.

1. Один из основателей Domino's отдал свои акции второму соучредителю за Volkswagen! А тот почти четыре десятилетия спустя продал свой бизнес за 1 миллиард долларов. Немного дороже автомобиля, правда?

2. Возможно, вы слышали, что завтрак – самая важная пища дня. И вы в это верите. Но что, если бы мы сказали вам, что это всего лишь маркетинговый трюк? General Foods сделала это заявление в своей рекламной кампании в 1944 году. Целью ее было продать как можно больше хлопьев для завтрака Grape Nuts.

3. Сварить яйцо на раскаленном тротуаре не получится. Максимальная температура, зафиксированная на тротуаре, составила 55 градусов цельсия. А температура, необходимая для приготовления яйца, составляет 70 градусов. Кроме того, бетон не является хорошим проводником тепла.

4. Если вы хотите похудеть, постарайтесь поужинать пораньше. Это значительно увеличивает количество сжигаемого жира во время сна.

5. Оригинальные цвета пиццы «Маргарита» совпадают с цветом итальянского флага. Помидоры – красный, базилик – зелёный, а моцарелла – белый.

6. Горячий шоколад кажется вкуснее, если его подавать в оранжевых чашках. Ученые доказали это экспериментальным путем.

7. Христофор Колумб изменил режим питания во многих странах. Если бы не он, не было бы ни бананов в Эквадоре, ни апельсинов во Флориде, ни ананасов на Гавайях.

8. Количество индийских ресторанов в Лондоне больше, чем количество ресторанов, предлагающих индийскую кухню в Дели или Мумбаи.

9. Американцы потребляют 225 тонн арахисового масла ежегодно. Достаточно, чтобы покрыть половину Гранд-Каньона.

10. Что касается мясоедения, то ни одна страна не может сравниться с Австралией. Каждый австралиец съедает по 90 килограмм мяса каждый год! Второе место занимают американцы.

11. Заключенный, приговоренный к смертной казни в штате Техас, заказал весьма дорогой последний ужин. Но ничего не съел, потому что был «не голоден». После этого законодатели штата решили ограничить лимит на стоимость и количество блюд в последнем ужине смертников.

12. Низкочастотные звуки усиливают горький вкус, а высокочастотные – сладкий. А когда люди слушают громкую музыку, они пьют больше и быстрее.

13. Наши соотечественники с большим удовольствием хвастаются выращенными и найденными овощами и фруктами необычных форм. А вот в Америке 40 % продуктов земледелия не продаются именно из-за того, что они отступают от привычных форм.

14. 10 августа 2015 года астронавты НАСА ели пищу, выросшую в космосе. Они выращивали красный салат-латук.

15. Пятым по величине поставщиком продуктов питания в мире является Калифорния.

16. Норман Борлоуг был одним из самых влиятельных людей в истории, и он был ученым в области сельского хозяйства.

17. С 2015 года в Сиэтле запрещено выбрасывать еду. Остатки пищи необходимо раздавать бездомным, животным или превращать в удобрения. Нарушившие закон предприятия ждет штраф от 50 долларов, а частных лиц – от 1 доллара.

18. 70% потребляемого красного мяса поступает от коз, а не от крупного рогатого скота.

19. Продаваемой ежегодно пастой Nutella можно 8 раз обмазать Великую Китайскую стену. А весит она столько же, сколько «Эмпайр Стейт Билдинг».

20. Насколько плох фастфуд? Регулярное употребление его в пищу влияет на печень так же, как гепатит! Так что, несмотря на то, что приготовление пищи кажется сложным и занимает немало времени, все же домашние блюда являются лучшей альтернативой.

21. Это может показаться странным, но эскимосы используют холодильники, чтобы еда не превратилась в лед.

22. Гроздь бананов на английском звучит как hand («рука»), а отдельный банан – finger («палец»).

23. Женщины тратят в два раза больше времени на приготовление пищи, чем мужчины.

24. Первым, кто опубликовал кулинарную книгу, является Фанни Мерритт Фармер. Книга называлась «Поваренная книга Бостонской кулинарной школы».

25. Знаете ли вы разницу между травами и специями? Травы – это листья растения, а специи – другие его части (кроме листьев).

26. Овощи, которые растут под землей, такие как картофель, свекла и морковь, при готовке нужно заливать обычной водой. А те, что растут над землей, такие как капуста, кукуруза и горох, нужно заливать кипятком.

27. Гордон Рамзи проиграл тюремному повару в соревновании по резке лука! Он предложил заключенному работу в своем ресторане после освобождения.

28. Некоторые люди страдают от страха перед приготовлением пищи, и это называется магейрокофобией. Страх того, что арахисовое масло прилипнет к нёбу, называется арахибутирофобией.

29. На сегодняшний день американцы тратят почти 30 минут на приготовление пищи и около 5 минут на уборку. Это меньше половины того времени, которое они тратили на приготовление готовку и уборку в 1965 году.

30. Соленое масло можно хранить вне холодильника дольше, чем несоленое, поскольку оно менее уязвимо для бактерий.

31. Ученые утверждают, что приготовленная в домашних условиях пища насыщена энергией и при этом довольно легкая для желудка. Она позволяет желудку и кишечнику уменьшить свой объем (т.к. им не нужно так много работать), а мозгу – стать больше. Кулинария также связана и с другими областями, такими как культура, образование и т.д.

32. Американцы больше времени проводят, наблюдая за тем, как готовят другие, чем делают это сами.

33. Магия имеет непосредственное отношение к кулинарии. Этот корень лежит в основе греческого слова «магейрос». А оно на языке эллинов означает мясника, повара и священника.

34. На профессиональном сленге поварской колпак называется ток. С арабского это слово как раз и переводится как «шляпа». Кстати, так же назывался и женский головной убор в России в XIX веке.

35. Отец американской кухни – Джеймс Эндрю Бирд.

36. Американцы тратят меньше времени на приготовление пищи, чем любая другая страна в мире.

37. Знаете ли вы, что слепая девушка участвовала в конкурсе Master Chef и даже выиграла его?

38. Печенье с предсказаниями было изобретено в Сан-Франциско в 1990-х годах.

39. Пища, богатая питательными веществами, дороже, чем нездоровые блюда.

40. Страна с самым низким потреблением мяса в мире – Индия. Индиец потребляет всего чуть больше 3 кг мяса в год!

41. Одним из государственных символов Алабамы является орех пекан. Там также проводится ежегодный государственный фестиваль орехов пекан.

42. Желе и варенье могут выглядеть одинаково, но варенье готовят из цельных фруктов, а желе – из фруктового сока.

43. Кориандр – это сушеные семена, а кинза – это листья со стеблем. Однако они оба принадлежат одному растению – Coriándrum sátivum.

44. Знаменитые сегодня на весь мир чипсы «Читос» изобрел уборщик Ричард Монтанез в 1976 году.

45. Благодаря наличию хинина тоники светятся в темноте.

46. Кинотеатр у нас ассоциируется с попкорном. А вот в Колумбии его заменяют сушеные муравьи, а в Китае – сушеные малосольные сливы.

47. Жители Нидерландов выпивают 2,5 чашки кофе каждый день. Это самый высокий показатель в мире. Кофеманы в Финляндии и Швеции потребляют 1,8 и 1,3 чашки каждый день.

48. В среднем один человек в Турции завариваетз килограмм чая в год.

49. Пуле – самый дорогой сыр в мире. Его получают из ослиного молока и производят в Сербии. Килограмм этого сыра стоит больше 1000 долларов!

50. Почти 50% американцев старше 20 лет съедают хотя бы один бутерброд каждый день.

51. Страна, которая потребляет, производит и больше всего экспортирует перец чили – это Индия. Но, как ни странно, перец чили не является эндемиком в этой стране. Он был завезен в 15 веке. Самый острый из этого семейства, Бхут Джолокия, также выращивается в Индии.

52. Из курса ботаники мы знаем, что растения опыляются пчелами. Но с фиговым деревом ситуация совсем иная. Для его цветения и созревания плодов необходимы осы. Эти насекомые пробираются внутрь мужских соцветий (которые люди в пищу не употребляют), там спариваются и откладывают яйца. Молодые самки, выбираясь наружу, принимают на себя пыльцу. Но в поисках будущего роддома могут попасть внутрь женского соцветия, опыляя его (именно эти плоды в будущем поступают на полки магазинов). Но там оса выжить не может и умирает внутри.

53. ДНК человека и банана совпадают на 60%.

54. От того, на какой высоте человек принимает пищу, также зависит вкус еды.

55. Вы не поверите, но Mountain Dew содержит апельсиновый сок. Правда, вряд ли его количество там может оказать существенную пользу.

56. Если вы страдаете от неприятного запаха изо рта, попробуйте пережевать несколько кофейных зерен или выпить кофе. Вы заметите, что неприятный запах исчез, поскольку эти зерна предотвращают появление бактерий, вызывающих его.

57. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США допускает присутствие насекомых в некоторых продуктах питания. В 100 граммах плитки шоколада может быть около 60 (не более) фрагментов насекомых! На 100 граммов арахисовой пасты допустимо 30 фрагментов насекомых.

58. Спелая клюква подпрыгивает, как резиновый мячик, если падает на твердую поверхность!

59. Основным источником антиоксидантов для американцев является кофе.

60. Тухлые яйца всплывают, а свежие тонут в воде.

61. Никто не знает происхождения шоколадного печенья.

62. Ананас по-английски называется pineapple. Pine – сосна, apple – яблоко. Однако ничего общего у этого фрукта с указанными растениями нет. И не существует такой ягоды, как клубника. Это разговорное название крупных сортов земляники.

63. Всем известная картошка фри в англоязычных странах зовется French Fries (или «картофель по-французски»). Однако изобрели блюдо в Бельгии, а не во Франции.

64. Рыба фугу – дорогое блюдо и считается деликатесом в Японии. Но если его неправильно приготовить, тот, кто его попробовал, может умереть. Следовательно, поварам необходимо тренироваться более двух лет, чтобы подготовиться к приготовлению блюда из этой рыбки.

65. Консервированное мясо SPAM было изобретен в Миннесоте. А на Гавайях его потребляют больше, чем в других штатах, на душу населения.

66. Вода не может просрочиться. Тогда почему у бутилированной воды есть срок годности? Это срок годности пластиковой бутылки, но не воды.

67. McDonald's продает 2,5 миллиарда гамбургеров каждый год, что означает, что 75 гамбургеров продаются каждую секунду, и 6,5 миллиона – каждый день.

68. Мексиканская и южноамериканская цивилизации использовали шоколад в качестве валюты.

69. При приготовлении Nutella используется 25% мирового фундука.

70. Самая часто воруемая еда в мире – сыр. Крадут 4% производимого в мире продукта. Сыр настолько известен, что есть даже специальный черный рынок.


Источник: factslegend.org

22-08-2020 | Просмотров: 2801
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать