D I S C O V E R Y
 

Акулы способны дружить годами

 

 

Проследив за группой серых акул, ученые обнаружили, что они не только собираются вместе каждый раз после охоты, но и сохраняют индивидуальную «дружбу» годами.

Акулы кажутся нам жестокими и агрессивными одиночками, готовыми отхватить кусок плоти даже родственницы — если та попадется под «плохое настроение». Однако это не так — по крайней мере для серых акул Carcharhinus amblyrhynchos, обитающих в Индийском и Тихом океанах. Новые наблюдения, представленные в статье в журнале Proceedings of the Royal Society B, показали, что эти хищники образуют сложные и динамичные сообщества и даже способны на пожизненную «дружбу» друг с другом.

Несмотря на свою агрессивность, выдающуюся даже по акульим меркам, днем темноперые серые акулы собираются довольно большими стаями в 20-30 особей. Ночью они разделяются на мелкие группы и отправляются на охоту в стороны от своей «базы», а к утру обычно возвращаются обратно. Такое поведение свойственно множеству животных, позволяя отдыхать и заботиться о потомстве в сравнительной безопасности, в «гнезде», а также общаться и обмениваться друг с другом информацией — как это делают, скажем, пчелы или люди.

Однако акулы не обустраивают защищенных жилищ, не останавливаются для сна и, как считается, неспособны к сложной социализации, поэтому их регулярные встречи в стаях кажутся бессмысленными. Чтобы разобраться в этом парадоксе, Яннис Папастаматью (Yannis Papastamatiou) из Международного университета Флориды и его коллеги пометили акустическими маячками около 40 темноперых серых акул, живущих близ атолла Пальмира.

Установленная в местах их обитания сеть из 65 микрофонов работала в течение нескольких лет, регистрируя и идентифицируя каждую особь всегда, когда та приближалась на 300 метров и ближе. Анализируя собранные данные, ученые могли узнать, когда и какая из акул возвращалась на «базу», когда ее покидала — и в чьей компании. Работа показала, что это сообщество состоит из пяти тесных «компаний», причем переходов из одной в другую практически не зафиксировано.

Некоторые особи сохраняют свою «дружбу» из года в год, встречаясь и плавая вместе «на базе». Неизвестно, продолжают ли они держаться друг друга во время ночной охоты: для этого акулы уплывают довольно далеко в открытое море, где микрофоны не могли уследить за ними. Впрочем, вряд ли эти агрессивные рыбы способны «дружить» в нашем понимании этого слова. По мнению ученых, акулы не проявляют никакой тяги к взаимной поддержке и помощи, а подобное поведение лишь позволяет им успешнее добывать пищу.



08-08-2020 | Просмотров: 1384
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать