D I S C O V E R Y
 

Антилопа увязла в грязи, спасаясь от погони

 


Добыча сама угодила в ловушку – к счастью для гиеновидных собак!

Удивительную сцену запечатлел 43-летний турист Дэвид Фишер (David Fisher) в африканском заказнике Мадикве (это на севере ЮАР, у границы с Ботсваной). 16 июня он отправился на сафари-тур к небольшому озеру – запруде, которая называется плотиной Тау. Другие группы сообщали, что в округе есть множество следов гиеновидных собак, но группе Фишера удалось понаблюдать только за белым носорогом и антилопой куду.

Ближе к вечеру они остановились у озера, чтобы сфотографировать красивый закат – но неожиданно для себя оказались в самой гуще событий.

7 собак прошли к водопою мимо их автомобиля. Утолив жажду, они собрались возвращаться тем же путем, как в этот момент к машине приблизилась антилопа импала. Пути хищников и жертвы пересеклись; началась погоня.
Пытаясь спасти себе жизнь, антилопа бросилась в водоем, но увязла в грязи. Собаки помедлили на берегу («может, из-за холодной воды или крокодилов», – заметил Дэвид), но затем осторожно подорались к неподвижной импале и за несколько минут расправились с ней. 

 

 

Гиеновидных собак (они же – расписные волки) называют самыми успешными хищниками в Африке: в 8 случаях из 10 охота оказывается удачной. 

При всей жестокости сцены, она ярко иллюстрирует взаимоотношения зверей в дикой природе и расположение звеньев пищевой цепочки.



05-07-2019 | Просмотров: 1074
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать