D I S C O V E R Y
 

Арктика, возможно, перестанет замерзать летом уже к 2019 году

 
В 2007 году Веслав Масловский из Военно-Морской аспирантуры США и его коллеги предсказали, что летняя Арктика будет свободна ото льда уже в 2013 году. Выдержав шквал критики, учёные внесли изменения в компьютерную модель и получили «более точную» дату — 2016-й.

Плюс-минус три года.

 

Изображение, построенное на основе данных от 13 сентября 2010 года.

Изображение, построенное на основе данных НАСА от 13 сентября 2010 года.



Новая модель отражает взаимодействие между Северным Ледовитым океаном, атмосферой, морским льдом и реками, несущими в море пресную воду. «В прошлый раз мы всего лишь экстраполировали на будущее текущие тенденции, — признаётся г-н Масловский. — Теперь мы подошли к вопросу более систематически. Наша модель арктического климата очень похожа на те глобальные модели, которыми пользуется Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата для своих прогнозов».

На этот раз критики не столь уверены в себе, хотя и это предсказание более пессимистично, чем все остальные. Уолт Мейер из Национального центра снежных и ледовых данных США отмечает, что в Арктике увеличивается относительная площадь молодого, тонкого льда, который, как правило, летом тает. В связи с этим любые прогнозы относительно будущего становятся туманными. «У Масловского хорошая модель, она может учесть детали, которые теряются в глобальных построениях, — говорит учёный. — Но всё же 2019 год — это же совсем рядом, тем более — 2016-й. Я больше доверяю дате 2040–2050 годы».

В 2007 году произошло ещё одно событие: арктический лёд таял с рекордной скоростью. 2010-й оказался получше, но некоторые учёные считают и его показательным, ведь погодные условия благоволили образованию толстого льда, а он не смог нарасти как следует.

Самое главное в этой истории то, что она интересна только учёным и активистам-экологам. Власти Канады и России ждут не дождутся, когда Арктика перестанет замерзать зимой, ведь тогда можно будет приступить к разработке нетронутого участка земных недр.


Источник: bbc.co.uk

27-03-2011 | Просмотров: 8729
 
Комментарии Комментировать
 
Ася 12-05-2013 17:05
Когда не будет жизни на земле, интересно, пригодятся ли им деньги?!
Комментировать