D I S C O V E R Y
 

Биологи нашли животное с самым прочным позвоночником

 

Биологи нашли животное с самым прочным позвоночником, но не могут понять, для чего он ему нужен.
Былинного Микулу Селяниновича "любила мать сыра земля", так что силой он обладал небывалой, и одолеть простого пахаря не смог даже великан и богатырь Святогор. Столь же могучие представители имеются и в семействе мелких насекомоядных землероек. Пусть на вид эти мелкие млекопитающие неказисты, позвоночник их обладает такой крепостью, что мог бы нести вес взрослого человека. Если б у нас была такая спина, она выдерживала бы нагрузку в сотни тонн.

Еще более века назад в экваториальной Африке была открыта достаточно крупная (для землероек) Угандская броненоска (Scutisorex somereni). Уже тогда исследователи заинтересовались чрезвычайно странным строением ее позвоночника, необычно толстого, с позвонками, "стыкующимися" друг с другом примерно так же, как зубы верхней и нижней челюсти. С учетом массы тела (около 100 г) этот позвоночник оказался самым прочным в мире - по слухам, крупный мужчина мог встать на эту крошечную землеройку, не сломав ей спины.

Впрочем, пробовал ли кто-нибудь проверить это, достоверно неизвестно, как неизвестна и причина появления столь мощной спины, и задачи, которые она выполняет. С точки зрения организма это весьма затратное приобретение, требующее расходов энергии, кальция - и с пока неясной для нас целью.

И вот недавно Райнер Хаттерер (Rainer Hutterer) и его коллеги из боннского зоологического музея обнаружили в лесах Конго нового родственника угандской броненоски, который получил название Scutisorex thori - очевидно, с намеком на могучего скандинавского бога Тора. Строение черепа и позвоночника этой землеройки показывает, что она стоит на промежуточной ступени эволюции от "обычных" землероек к угандской броненоске. Возможно, эта находка, наконец, позволит объяснить загадку "суперсилы" ее позвоночника.


Поясничный отдел позвоночника нового вида землероек (внизу), угандской белозубки (в центре) и их "нормальных" близких родственников рода Crocidura

Немецкие биологи предположили, что столь мощная спина необходима броненоске и ее новому родственнику, чтобы добираться до личинок, прячущихся у мощных оснований пальмовых листьев, или до червей под мощными завалами стволов. Впрочем, пока это лишь гипотезы - а инженеры уже присматриваются к необычному позвоночнику этих землероек: быть может, они позволят создавать искусственные конструкции небывалой прочности.


Источник: Популярная механика

25-07-2013 | Просмотров: 7083
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать