D I S C O V E R Y
 

Биологи обнаружили носорогих драконов, которых не видели больше ста лет

 

Ученым впервые удалось наблюдать на воле редких индонезийских ящериц, которые до сих пор были известны лишь по единственному экземпляру, попавшему в музей еще в XIX веке.

Загадочных ящериц привез в Европу Элио Модильяни (Elio Modigliani). Итальянский банкир, зоолог, ботаник и антрополог между 1886 и 1894 годами совершил несколько экспедиций на Суматру и наименее освоенные острова Индонезии. Энтузиаст собрал такое количество самого экзотического материала, что целых пять видов рептилий и земноводных названы в его честь.

Одним из них стали ящерицы Модильяни (Harpesaurus modiglianii), или носорогие драконы. Они были описаны учеными лишь после его смерти, в 1933 году, на основе экземпляра, сохранившегося в музее Генуи. С тех пор никто их ни разу не видел — вплоть до самого недавнего времени. В 2018-м на берегу заполненной водой вулканической кальдеры на Суматре было обнаружено тельце мертвой ящерицы Модильяни с характерным «рогом» на мордочке.

Иллюстрация из описания носорогих драконов 1933 года / ©Museo Civico di Storia Naturale di Genova, Putra et al., 2020

Уже вскоре индонезийские ученые организовали новую экспедицию для поиска живых рептилий — и их усилия увенчались успехом. В новой статье, опубликованной в журнале Taprobanica: The Journal of Asian Biodiversity, Чайрунас Путра (Chairunas Putra) и его соавторы рассказывают о встрече с ящерицей Модильяни, устроившейся спать на невысокой ветке. Ученые провели съемку и изучили поведение рептилии, а затем выпустили ее на волю.

Напуганный и стрессированный носорогий дракон меняет окраску с желто-зеленой на бурую / ©Putra et al., 2020

В сравнении с бледным экземпляром, сохранившимся еще от самого Модильяни, живая ящерица демонстрировала ярко-зеленую окраску, которая служит хорошим камуфляжем среди местной растительности. Тем не менее самое тщательное сопоставление подтвердило, что и старинный образец, и найденная в 2018 году тушка, и замеченные позднее живые ящерицы — представители одного и того же вида носорогих драконов.



06-06-2020 | Просмотров: 1540
 
Тэги: Ящерица
Комментарии Комментировать
 
Комментировать