D I S C O V E R Y
 

Дайверы встретили загадочного подводного обитателя

 

Во время погружений возле новозеландского острова Уайт-Айленд дайверы натолкнулись на восьмиметрового прозрачного червя.

Уайт-Айленд (маорийское название – Факаари) – это единственный активный вулканический остров Новой Зеландии. Его поверхность напоминает лунный пейзаж, что привлекает множество туристов. Интересна и его акватория, и новое доказательство этому представили дайверы, нырявшие здесь 26 октября. Они заметили в толще воды нечто, напоминающее громадного прозрачного червя. Он был полым и достигал в длину около восьми метров. Дайверы даже сравнили червя с гигантским носком, плывущим по течению. «Мы никогда не видели ничего подобного. Сначала мы решили, что это невозможно, таких носкообразных существ в природе не бывает – просто фантастика!» — поделился своими впечатлениями 48-летний дайвер Эндрю Батл.

Между тем, морской обитатель известен ученым: специалисты говорят, что скорее всего на видео попала колония пиросом, или огнетелок (лат. Pyrosomida). Микроскопические морские животные зооиды размером в несколько миллиметров объединяются в группу, которая может достигать 20-400 см в длину. Прикрепляясь друг ко другу, зооиды формируют полую цилиндрическую трубку, открытую на одном конце.

Колония плавает замкнутым концом вперед, перемещаясь по принципу планктона – с помощью океанских течений. На небольшие расстояния колония способна направиться самостоятельно благодаря скоординированному движению жаберных щелей всех зооидов. Нередко огнетелки имеют бактериальные светящиеся органы и способны к люминесценции, что дало им их название.



10-11-2018 | Просмотров: 1544
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать