D I S C O V E R Y
 

Дайверы запечатлел необычное зелёное существо с 13 ногами

 

Дайвер, исследовавший океанское дно в районе Бали разместил в интернете видео, на котором запечатлел необычное зелёное существо с 13 ногами. «Пришелец» перемещался по дну и раздувал большой, прозрачный капюшон в поисках пищи. Весь интернет удивлялся этому существу и гадал что же это такое.

Учёным удалось идентифицировать существо как голожаберника вида Melibe viridis.

Эволюция далеко опередила человечество в создании еще одного бытового прибора. Это существо пользуется собственным встроенным пылесосом для всасывания всего, что попадается на его пути. В научном мире оно известно как голожаберный моллюск мелибе (Melibe viridis).

Мелибе – голожаберные моллюски из семейства Tethydidae, встречается на мелководье близ Папуа Новой Гвинеи, и довольно редкий вид для Красного моря. В отличие от других голожаберных моллюсков, у Мелибе нет радулы, вместо нее огромный подвижный капюшон.

Этот голожаберный моллюск вырастает длиной до 102 мм, шириной 25 мм и 51 мм по всей расширенной полости рта с капюшоном. Тело моллюска просвечивает, и варьирует от бесцветного до бледно-желтого или зеленого цвета, с непрозрачной коричневой печеночной дивертикулой. Большая расширяемая полость рта (капюшона), окаймлена сенсорными щупальцами. Во время охоты она открывается и выбрасывается вперед, чтобы поймать пищу. Кроме того, у этих голожаберников обычно от 4-6, иногда бывает до восьми больших выростов лопастой формы вдоль всего тела. Эти наросты выполняют ту же функцию что и хвост у ящериц — при нападении хищников они просто отбрасываются.

 



03-11-2016 | Просмотров: 5687
 
Комментарии Комментировать
 
Татьяна 18-11-2016 19:11
где видео?
Ольга 11-11-2016 17:11
Мне очень понравилось. Ваша работа это ваш труд
Комментировать