D I S C O V E R Y
 

Действует ли на человека естественный отбор?

 

Человек подпадал под действие естественного отбора по крайней мере до середины XIX века.

 

Страница из церковноприходской книги и фото финской семьи

Страница из церковноприходской книги и фото финской семьи (фото авторов исследования).

 

Учёные давно спорят о том, действует ли на человека естественный отбор. Чтобы эволюция продолжалась, нужно, во-первых, испытывать давление среды, а во-вторых, производить достаточно много потомства — чтобы эволюции было из чего выбирать. Человек же научился возделывать землю, тем самым защитив себя от климатических превратностей и вообще капризов среды обитания, и перешёл преимущественно к моногамному браку. Моногамность, как легко понять, сильно сокращает численность потомства.

Так вот, через тысячи и тысячи лет моногамных браков и развивающегося сельского хозяйства остался ли человек под властью естественного отбора?

Исследователи из Университета Шеффилда (Великобритания) отвечают на этот вопрос утвердительно. Учёные решили проследить популяционную динамику в четырёх финских деревнях, населённых фермерами и рыболовами, в период с 1760 по 1849 год. Материалом послужили записи в церковноприходских книгах, в которых сообщалось, кто когда родился, когда вступил в брак и сколько детей в семье было. Очевидно, речь идёт исключительно о моногамных браках, так что можно было легко проследить родословную любого ребёнка. Исследователей в первую очередь интересовал разброс по численности детей в семьях туземцев, поскольку именно разное число детей и могло дать материал для эволюции. Стабильные один–два ребёнка от семьи к семье оставались бы за пределами досягаемости естественного отбора.

Учёные оценивали несколько показателей: возраст наступления половой зрелости, как много до него доживало, была ли у человека своя семья, как часто он или она женился или выходила замуж, и сколько детей было от каждого брака. Роль каждого из этих факторов в естественном отборе определялась отдельно. И, разумеется, нет ничего удивительного, что главным фактором оказалось общее число детей. Вторым по важности учёные назвали детскую и младенческую смертность, которая у финнов была довольно высокой. Число же браков имело значение для «мужской» эволюции, но не для «женской». Мужчина, женясь повторно, обычно выбирал новую жену так, чтобы она могла родить ему ещё детей, тогда как женщины решались на повторный брак, уже выйдя из репродуктивного возраста. То есть мужчина оставлял больше детей, чем женщина, а потому его гены испытывали большее давление со стороны естественного отбора. Результаты своих изысканий учёные представили в журнале PNAS.

Следует подчеркнуть, что они вовсе не оценивали изменения в самой приспособленности популяции, не анализировали, насколько жители этих финских деревень стали устойчивыми, например, по отношению к каким-то инфекциям. Учёные всего лишь оценили возможность таких изменений, может ли в принципе подобная устойчивость развиться. Хотя сейчас принято говорить, что эволюция «давит» на современного человека с помощью бактерий и вирусов, до сих пор почти нет исследований, которые анализировали бы, возможно ли это вообще. То есть может ли человеческая популяция реагировать на давление естественного отбора. Получается, что может. Поэтому не исключено, что в будущем появится человек, устойчивый и к гепатиту, и к ВИЧ.

Правда, тут нельзя не признать, что исследование носит отчасти искусственный характер по отношению к нынешнему дню. Старые традиции, по которым жили сообщества крестьян, сейчас стремительно теряют силу, во всяком случае в развитых странах. Возможно, где-то в африканских деревнях или на Ближнем Востоке эволюция всё ещё занимается перебором человеческой популяции на предмет наиболее приспособленных, но работает ли естественный отбор в окрестностях Садового кольца в Москве или на Манхэттене?


Источник: shef.ac.uk

20-04-2012 | Просмотров: 7052
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать