D I S C O V E R Y
 

ДЕПРЕССИЯ ОТРАЖАЕТСЯ НА КОСТЯХ

 

Люди, страдающие от депрессии, зачастую имеют пониженную минеральную плотность костных тканей Люди, страдающие от депрессии, зачастую имеют пониженную минеральную плотность костных тканей (bone mineral density, BMD), сообщает агентство Reuters. Влияние депрессии на развитие остеопороза (разрежение и утончение костей) было доказано рядом исследований, проводившихся на протяжении последних 14 лет. 

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem), Израиль, повторно изучили результаты этих исследований, в которых в общей сложности участвовали 2 тыс. 327 больных депрессией и 21 тыс. 141 здоровый пациент.

Как выяснилось, депрессивные люди имели меньшую минеральную плотность костных тканей, чем здоровые. Кроме того, у страдавших депрессией был повышен уровень маркеров резорбции костей. Вывод специалистов таков: все люди, у которых была диагностирована депрессия, рискуют заболеть остеопорозом, причем у женщин, особенно в предклимактерическом возрасте, этот риск существенно выше, чем у мужчин.

Если женщина во время беременности испытывает беспокойство и депрессию, то это может иметь самые серьезные последствия, как для её здоровья, так и для здоровья ребенка. Кроме того, депрессия, которую испытывают больные, препятствует быстрому заживлению ран слизистых оболочек. 

Депрессию все чаще испытывают люди в самых разных странах мира. Только в Великобритании в прошлом году был диагностирован 31 млн. случаев депрессии, на 6% больше, чем в 2005 году. Депрессия подразумевает плохое настроение, резкие перемены аппетита (то большой аппетит, то его полное отсутствие), расстройство сна, снижение уровня сексуальной активности и усталость, но, самое главное, плаксивость, уменьшение продуктивности в работе и ощущение жалости к себе.
 


Источник: Reuters

06-09-2009 | Просмотров: 3287
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать