D I S C O V E R Y
 

Дикая собака динго поразила ученых своим интеллектом.

 

В Центре исследования австралийских диких собак динго в штате Виктория одна из собак просто поразила ученых своим интеллектом.

Запись эксперимента была сделана еще в 2008 году, но сайт newscientist обнародовал ее лишь в конце 2011 года. В одну из клеток с запертыми динго поместили кусочек пищи, но не просто так, а высоко над полом. Ученых интересовало, как поведут себя собаки, пытаясь достать еду из столь недоставаемого положения.

 

 

 

 

Динго и раньше считались довольно умными собаками, но одна из них перепрыгнула все установленные рамки. Быстро поняв, что своими силами до еды не добраться, кобель по кличке Стерлинг неожиданно ухватил стоящий неподалеку стол и подтащил его зубами поближе к решетке.

Потом Стерлинг запрыгнул на него и таким образом смог добраться до лакомого кусочка.

Бредли Смит из Австралийского фонда спасения динго рассказал прессе, что каким то невероятным образом собаке удалось понять, что добраться до еды можно лишь с помощью стола, установить причин-следственную связь между этими объектами, что говорит о весьма развитом интеллекте. Никогда ранее за собаками такого не наблюдалось, это скорее свойственно высшим приматам вроде шимпанзе.

Впрочем, скептики назвали эксперимент не слишком убедительным. По их мнению пес лишь воспользовался предметом, подтащив и запрыгнув на него, а вот если бы он держал его зубами, чтоб достать им до цели, то тогда можно было бы и правда назвать его умным, а запрыгивание, мол, не считается.


Источник: newscientist.com

11-01-2012 | Просмотров: 14680
 
Комментарии Комментировать
 
константин 14-06-2015 12:06
Как некоторые горе-ученые не заметили, что стол стоял в отдалении и его нужно было сначала перетащить? То ли еще будет!.. Браво, динго! Еще раз: БРАВО, ДИНГО!
Комментировать