D I S C O V E R Y
 

Добрососедские отношения повышают плодовитость у птиц

 

На примере больших синиц учёные показали: чем лучше птицы знают тех, кто живёт рядом с ними, тем больше потомства они смогут вырастить.

 

Полуоперившиеся птенцы большой синицы

Полуоперившиеся птенцы большой синицы (фото webted).

 

Есть много резонов быть в хороших отношениях с соседями: они могут присмотреть за вашей кошкой, пока вы в отъезде, поливать цветы, наконец, у них можно попросить в долг до зарплаты. В животном мире мир с соседями сулит ещё бόльшие бонусы: так, у синиц, которые гнездятся рядом и давно знают друг друга, добрые отношения способствуют большему приплоду и выживаемости потомства.

О таких вещах зоологи знают давно: к примеру, саламандры растут быстрее, если делят своё убежище с хорошо знакомыми особями. Но большая часть исследований на эту тему была посвящена непосредственным эффектам от мира с соседями. А чтобы оценить его влияние на потомство, требовались довольно длительные наблюдения за одной и той же популяцией. На что сподобились зоологи из Оксфордского университета (Великобритания), с 1965 года изучавшие «эффект соседа» среди больших синиц.

Синицы из года в год возвращаются на одну и ту же территорию: на знакомом месте они лучше знают, где искать пищу и как тут ведут себя хищники. Обитая в лесистых зонах, синицы запоминают соседей не по внешнему виду, а по голосу. На протяжении нескольких поколений птиц исследователи оценивали количество яиц, откладываемое самками, число птенцов, покидавших гнездо, и возраст, в котором самка начинала откладывать яйца. При этом число знакомых соседей пары могло колебаться от 0 до 11.

Как пишут учёные в журнале Behavioral Ecology, чем лучше синицы были знакомы с соседями, тем больше птенцов им удавалось вырастить. Самки откладывали больше яиц, а птенцы к моменту вылета из гнезда были лучше откормлены, если родители знали, кто живёт бок о бок с ними. Самое простое объяснение этому, которое предлагают зоологи, таково: со старыми знакомыми нет нужды спорить за территорию. В сообществе снижается агрессивность и сопровождающий её стресс, которые неминуемо возникают при появлении рядом чужака. Таким образом, родители могут больше внимания уделять потомству. В то же время, по словам авторов работы, здесь возможны более сложные поведенческие механизмы, которые требуют дальнейших исследований.


Источник: planetearth.nerc.ac.uk

30-11-2011 | Просмотров: 7050
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать