D I S C O V E R Y
 

ДОМ-ЯЙЦО В ЦЕНТРЕ ПЕКИНА

 
Xтобы сэкономить на жилье хитроумный 24-летний китаец Дай Хайфэй придумал оригинальный способ. Он построил оригинальное жилье в форме яйца. Экологичное и недорогое в изготовлении жилье решает сразу несколько проблем – не нужно платить за аренду квартиры и за проезд, ведь Дай Хайфэй установил свой домик перед зданием офиса, в котором работает.


Дом-яйцо в центре Пекина

По окончании ВУЗа Дай Хайфэй устроился работать в пекинскую компанию архитектурного проектирования. Сначала он снимал комнату площадью десять с лишним квадратных метров, за которую платил 900 юаней ($128) в месяц. В результате он был вынужден сильно экономить на еде и всём остальном.
Тогда молодому специалисту пришла интересная идея, и он применил свои дизайнерские умения на практике, создав оригинальный домик в форме яйца.


Дом-яйцо в центре Пекина

Однокомнатный домик внутри отделан полосками бамбука, а снаружи покрыт мешками с опилками в качестве утеплителя. Внутри есть кровать и небольшая тумбочка, а также освещение. Санузла в домике нет — душ Дай Хейфей принимает во время посещения бассейна, а в туалет бегает в соседние кафешки.
Для того, чтобы освещать дом-яйцо, китаец использовал солнечную батарею. Хотя проблему отсутствия отопления решить не удалось: внутри домика температура всего на несколько градусов выше, чем снаружи.
На создание своего нового жилища Дай Хейфей потратил 6 400 юаней ($960). Экономия налицо — теперь не нужно тратиться на аренду и плату за проезд до работы. Да и подобное сооружение может стать отличной демонстрацией дизайнерских навыков и помочь молодому специалисту найти новую работу. К тому же Дай Хейфей стал местной достопримечательностью.


Дом-яйцо в центре Пекина


Дом-яйцо в центре Пекина


Дом-яйцо в центре Пекина


Дом-яйцо в центре Пекина


22-11-2010 | Просмотров: 5182
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме