D I S C O V E R Y
 

Географы разоблачили 'Остров-призрак' в Коралловом море

 

Вместо известного географам Песчаного острова, который согласно всем картографическим ориентирам, должен был быть расположен в море между Австралией и Новой Каледонией, австралийские ученые увидели лишь бесконечный Тихий океан. Свое открытие они попросили зафиксировать Google Earth и другие карты, на которых этот остров-призрак фигурировал с 2000 года. Вероятнее всего, неверная информация попала в базу данных о береговой линии мира, пишет газета Sydney Morning Herald.

 

Географы разоблачили 'Остров-призрак' в Коралловом море

Вместо известного географам Песчаного острова, который согласно всем картографическим ориентирам, должен был быть расположен в море между Австралией и Новой Каледонией, австралийские ученые увидели лишь бесконечный Тихий океан. Фото: Google

Австралийские географы уличили сервисы в ошибке во время морской экспедиции по изучению осколков Гондваны - суперконтинента, расколовшегося на Африку и Южную Америку, Австралию и Антарктиду десятки миллионов лет назад. Географы были удивлены, когда на месте, где, по версии Google Earth, должен был находиться Песчаный остров, их навигационная карта показала им глубину в 1,4 тысячи метров. Но судя по всему, это не просто техническая ошибка сервиса.

 

Географы разоблачили 'Остров-призрак' в Коралловом море

Свое открытие они попросили зафиксировать Google Earth и другие карты, на которых этот остров-призрак фигурировал с 2000 года. Фото: Yahoo

Как рассказала руководитель научной экспедиции Марайи Сэтон, остров регулярно упоминался в научных работах последние 12 лет. "Даже морская карта нашего капитана включала Песчаный остров. Скорее всего, ошибка изначально была сделана в базе данных о береговой линии мира, по информации которой составляются остальные карты", - предположила Сэтон.

 

Географы разоблачили 'Остров-призрак' в Коралловом море

Географы были удивлены, когда на месте, где, по версии Google Earth, должен был находиться Песчаный остров, их навигационная карта показала им глубину в 1,4 тысячи метров Фото: ecities.ru

 

Представитель Google Maps в Австралии и Новой Зеландии Набила Нагди также исключил возможность вины корпорации, сказав, что "при составлении карты они консультировались с авторитетными службами и все перепроверяют". Для того, чтобы исправить неверную информацию, он посоветовал интернет-пользователям использовать опцию "сообщить о проблеме", которая оповестит других пользователей и самих разработчиков программы.

 

В то же время мистический объект не числится на государственных картах Франции, в чье владение должен был входить Песчаный остров, отмечает РИА "Новости".

 

Карты Google регулярно становятся героями новостей, способствуя то научным открытиям, то международным скандалам. В августе американка при помощи Google Earth обнаружила два ранее неизвестных науке комплекса пирамид в Египте , впрочем ей еще предстоит подтвердить открытие. А в 2011 году на снимках Google Oceans в изображениях, похожих на пересечения улиц на дне Атлантического океана, внимательные интернет-пользователи и вовсе разглядели следы Атлантиды.

 

Нередко на Google обрушивается и критика. Сервис регулярно "теряет города". Так жители города Санрайз на юге штата Флорида жаловались на то, что их город пропадал с карт трижды. А в 2010 году ошибка в Google Maps спровоцировала беспорядки между Никарагуа и Коста-Рикой. Из-за неправильного изображения границы между странами Никарагуа вторглась в Коста-Рику, чтобы отвоевать "принадлежащую" ей по праву территорию.


Источник: smh.com.au

11-11-2012 | Просмотров: 6989
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать