D I S C O V E R Y
 

История нашей вселенной, рассказанная за 8 минут

 

Нил Деграсс Тайсон – американский астрофизик, доктор философии, директор нью-йоркского планетария, писатель и один из самых известных на сегодняшний день популяризаторов науки. В рамках YouTube-канала «Физика за минуты» этот выдающийся учёный рассказывает нам краткую историю возникновения нашей вселенной всего за 8 минут. Его рассказ сопровождается зарисовками от руки и простой анимацией, что делает историю ещё более увлекательной и понятной.

Сразу хотел бы вас предупредить, что видео существует в Сети только на английском языке. Но ведь среди наших читателей исключительно образованные люди с обширными познаниями. Так что понимание доступного языка, на котором всегда старается говорить Нил Деграсс Тайсон, не составит для вас труда.

 

 

Чтобы вы поняли отношение Нила Деграсса Тайсона к современной науке – можете посмотреть ещё одно видео. Это краткая вырезка из одного интервью, в котором учёный сформулировал своё отношение к современным политикам, которые урезают финансирование фундаментальной науки в пользу менее существенных сфер нашей жизни.

 

 

Если вас заинтересовало видение Нила Деграсса Тайсона, настоятельно рекомендую вам посмотреть недавно вышедший научно-популярный телесериал «Космос: Пространство и время» (Cosmos: A Spacetime Odyssey), в рамках которого этот учёный рассказывает куда более развёрнутую версию истории вселенной. К слову, спродюсировал этот телепроект Сет МакФарлейн, который хорошо известен нам по анимационному сериалу «Family Guy».
 


Источник: hi-news.ru

14-07-2015 | Просмотров: 5540
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать