D I S C O V E R Y
 

Изображения древних гоминид оказались неправильными

 


G. Vinas, R.M. Campbell, M. Henneberg and R. Diogo

Реконструкции, основанные, преимущественно, на интуиции рисующего, искажают наше представление о том, как действительно выглядели ископаемые гоминиды.

Воссоздание облика живших на Земле гоминид — это, скорее, искусство, а не наука, и наши предки выглядели совсем иначе

Новые стандарты реконструкции вымерших гоминид могут привести к появлению более точных изображений. Пока же изображения вымерших предков человека и других видов древних людей больше относятся к искусству, чем к науке.

Возьмем, к примеру, две реконструкции ребенка Таунга. Череп этого Australopithecus africanus, жившего 2,8 миллиона лет назад, был обнаружен в Южной Африке в 1924 году. Одно изображение на рисунке ниже (слева) создана художником, а существо на нем напоминает обезьяну. Вторая версия (справа), созданная совместно с ученым, кажется более человечной.


Australopithecus africanus — ребенок ТаунгG. Vinas, R.M. Campbell, M. Henneberg and R. Diogo

Теперь исследователи пытаются устранить субъективность и ввести стандарты, которые дадут более точные портреты видов, о которых мы знаем благодаря найденным окаменелым останкам.

Когда посетители музеев видят изображения неандертальцев или вымерших гоминид, созданные художниками, они часто не понимают, насколько рисунки и скульптуры предвзяты, принимая все за чистую монету, указывает биолог-антрополог Руи Диого из Университета Ховарда в Вашингтоне, округ Колумбия.
Например, реконструкции нескольких вымерших гоминид в Смитсоновском национальном музее естественной истории в Вашингтоне, демонстрируют странную тенденцию: по мере развития видов их кожа становится все светлее и светлее. «Но нет никаких доказательств того, что кожа была белее», — говорит Диого. Такой подход заставляет думать, что люди со светлой кожей более развиты.

Соавтор исследования Райан Кэмпбелл, ученый-анатом из Университета Аделаиды в Австралии, указывает и на предвзятость к эволюции человека. Например, неандертальцев часто изображают со спутанными грязными волосами. «Предвзятое отношение к изображению наших предков, как если бы они были глупыми и не соблюдали гигиену», — говорит он.

Но все без исключения животные ухаживают за собой, и нет никаких оснований полагать, что неандертальцы или другие вымершие гоминиды поступали иначе. По словам Кэмпбелла реконструкции без волос могут быть более точными. Волосы обычно не сохраняются в окаменелостях, а данные ДНК костей могут лишь рассказать о цвете волос, но не о том, как за ними ухаживали. «Реконструкция волос — это не обоснованное предположение, — говорит Кэмпбелл. — Это выдумка».

 



03-04-2021 | Просмотров: 627
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме