D I S C O V E R Y
 

Япония потеряла один из своих островов

 

Крохотный необитаемый остров, расположенный недалеко от Хоккайдо, бесследно исчез.

В состав Японии входит более 6000 островов. Основные – это Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Помимо них, несколько сотен японских островов являются обитаемыми, но стране также принадлежит немало безлюдных (и подчас крохотных) участков суши.

Недавно рыбаки обратили внимание на то, что в акватории Курильской гряды больше нет небольшого пустынного острова Эсанбэ Ханакита Кодзима (Esanbe Hanakita Kojima).В последний раз береговая охрана Японии осматривала остров в 1987 году: тогда он поднимался над уровнем воды на 1,4 метра. Он был настолько ничем не примечательным, что даже не все жители деревни на северной оконечности Хоккайдо, которых с островом разделяло лишь 500 метров водной глади, знали о его существовании. Эсанбэ – один из 158 островков Курильской гряды, которым японское правительство в 2014 году дало наименования для того, чтобы подтвердить свои права на эти территории и расширить исключительную экономическую зону. При этом все они оставались необитаемыми.

Исчезновение Эсанбе оставалось незамеченным, пока его не захотел посетить писатель Хироси Симидзу, работающий над продолжением своей иллюстрированной книги о «скрытых» японских островах. Хироси обратился к местному рыболовецкому кооперативу, и они направились туда, где, согласно картам, должен был находиться участок суши, но так и не обнаружили его.

Вероятнее всего, верхняя часть Эсанбэ была разрушена штормами и нагромождениями глыб льда во время ледоходов, и он попросту скрылся под водой. Местные рыбаки говорят, что навигационные системы уже давно распознают остров как подводную скалу. Сейчас японские власти устанавливают, сократилась ли ширина территориальных вод Японии.

Из-за подобных природных явлений страна не только теряет участки суши, но и приобретает новые.


Источник: theguardian.com

01-11-2018 | Просмотров: 1568
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать