D I S C O V E R Y
 

ЖИВОТНЫЕ, КАК ОРУДИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВОЙН

 

Сила животных настолько впечатляла человека, что в древние времена он обожествлял эту силу. И часто вел свое происхождение от какого-нибудь большого и сильного, ловкого и смертоносного зверя.

Силу царей и вождей древних народов часто сравнивали с силой льва, слона, быка. Неудивительно, что люди решились и научились использовать эту силу в военных целях. Так, фараонов в походах и сражениях обычно сопровождал боевой лев.

Собаки являются нашими спутниками со времен каменного века. Боевые слоны Ганнибала, с которыми он бил непобедимые легионы римлян, — легенда античных времен. Голуби всегда были почтальонами…

Список можно продолжить. Мало кому известно, насколько изобретательно люди использовали животных, и сколько тайн кануло во тьму времен вместе с этими отважными бойцами.

Дельфины против аквалангистов

Во время войны США во Вьетнаме (1965—1975), в порту Камрань американские корабли подверглись атакам вьетнамских боевых пловцов. Удачные диверсии, в результате которых Пентагон лишился двух боевых транспортов с самолетами на борту, были проведены вьетнамскими аквалангистами-подрывниками. Тогда американцы использовали против них дельфинов-убийц. Нескольких встреч с дельфинами и сивучами, после которых ни один из посланных на задание вьетнамских боевых пловцов не вернулся на базу, вполне хватило. Вылазки вьетнамских диверсантов прекратились…

Дельфины - универсальные солдаты: с закрепленной на носу орудием они превращаютсяв диверсантов, с камерой на плавнике - в разведчиков
Дельфины - универсальные солдаты: с закрепленной на носу орудием они превращаютсяв диверсантов, с камерой на плавнике - в разведчиков
Боевые дельфины — лишь один пример использования на военной службе братьев наших меньших. Человечество, как самый высокоорганизованный вид животных на Земле давно стремится подчинить себе природу и все живое. И в войнах, которое оно ведет, использовались и продолжают использоваться не только технические достижения, но и живые существа.



Мы часто считаем, что животные просто выполняют команды дрессировщика, и только. На самом деле с древности люди знали, что с братьями меньшими можно установить чувственную связь (эмпатический контакт), телепатический контакт, в тела животных можно переселяться с помощью специальной техники астральной проекции сознания, и т. д.

Свирепые псы войны

Изображение на Бирсе Нимруда. Древнеассирийский дог.Собаки, с незапамятных времен жившие рядом с человеком, давно привлекли внимание воинов. В древних египетских и греческих хрониках подробно рассказывается о знаменитых боевых ассирийских собаках, сражавшихся на поле брани наравне с воинами. Это были рослые могучие псы, преимущественно темной масти с лохматой, но недлинной жесткой шерстью. Широкая сильная грудь, мощные толстые лапы и огромная пасть с жуткими острыми клыками отличали боевых ассирийских собак от всех известных тогда человеку пород. В папирусах утверждается, что такая собака запросто могла перекусить ногу кавалерийской лошади.

Ассирийцы делали для своих боевых собак специальные, укрепленные металлом доспехи, защищавшие голову, грудь и спину животного от стрел, дротиков, копий, ударов мечей и палиц. Обычно боевые собаки в доспехах шли в атаку вместе с боевыми колесницами ассирийского войска и применялись подобно дрессированным гепардам. Значительно реже таких собак выпускали против вражеского пешего строя. Сохранились фрагменты древних барельефов с изображениями огромных боевых псов, но, к глубокому сожалению, сама порода этих огромных удивительных собак давно и безнадежно утеряна. Ученые считают, что аналогичную породу собак разводили викинги.

И что интересно, рядом с группой воинов с собаками изображен жрец. И так везде. Эзотерики считают, что ассирийские жрецы осуществляли мистический (телепатический) контроль за псами. Это было необходимо на тот случай, если животные выходили из-под контроля. А такое в кровавой битве было неизбежно.

Бельгийские собаки перевозят пулемет

Бельгийские собаки перевозят пулемет



Собаки сыграли необычную роль и в войнах XX века. С середины 30-х годов в СССР были начаты опыты по борьбе с танками с помощью собак. Центральной школой военного собаководства были разработаны и впервые применены в 1939 году на Халхин-Голе специальные мины. Собаку приучали стремительно бросаться под танк, причем с короткого расстояния, чтобы она быстро оказалась в «мертвой» зоне пулеметов танка. Во вьюк собаки закладывали противотанковую мину с 2—4 кг взрывчатки.

Уже в июле 1941 года на фронт был отправлен первый батальон истребителей танков с использованием собак-подрывников.


Уже в июле 1941 года на фронт был отправлен первый батальон истребителей танков с использованием собак-подрывников. За ним последовало еще несколько. Успешное применение собак-подрывников явилось полной неожиданностью для противника. Немецкое командование издало специальную инструкцию по борьбе с собаками-истребителями танков.

На Ленинградском фронте в батальоне специального назначения, которым командовал майор П. А. Заводчиков, собак приучили со взрывчаткой в специальной сумке пробираться по проходам в колючей проволоке, которые немцы оставляли для перебежчиков с нашей стороны. Попав в расположение противника, псы забегали в бункера, бросались на двери дзотов, блиндажей и других убежищ, где чуяли людей. При этом взрыватели, вставленные во вьюки с толом, которые собаки несли на спине, задев за стенку или дверь, срабатывали и взрывали мину. В дальнейшем, в связи с увеличением в войсках количества противотанковой артиллерии, потребность в использовании служебных собак для уничтожения танков уменьшилась, число подразделений истребителей танков сокращалось, а в октябре 1943 года они были ликвидированы. Вместо них стали создавать роты минно-розыскной службы с использованием собак. Служебными собаками-подрывниками в годы Великой Отечественной войны было уничтожено свыше 300 танков, штурмовых орудий и много другой боевой техники, вооружения и живой силы врага.

Сегодня наука признала, что животные действуют не только на основе безусловных и условных рефлексов, но и по велению своего мозга, который, конечно, обладает более ограниченными возможностями, чем человеческий, но все же определенными способностями обладает. А эзотерики считают, что животные также наделены душой, как и люди, только она находится на более низком уровне развития. В свете сказанного, исследователи ставят вопрос: псы-камикадзе, дельфины с минами и т. п. — осознают ли они, что идут на смерть? Никто еще толком не занимался нравственными вопросами использования животных в военных целях.

Непобедимые слоны Ганнибала

Непобедимые слоны Ганнибала

Одним из самых интересных достижений военной мысли древности стало использование в сражениях специально обученных боевых слонов. Впервые европейцы столкнулись с ними в период походов Александра Македонского. Разбив в нескольких сражениях войска персидского царя Дария III, Александр повел своих воинов дальше на Восток, на завоевание Индии. Большинство индийских властителей — магараджей — имели в рядах своих войск боевых слонов. Слоны выполняли в войсках магараджей множество различных боевых задач. Их можно сравнить с прорывающими вражеский фронт танками — что тогда было способно остановить такую махину? Огнестрельного оружия не существовало, а стрелы слонов не пугали: чтобы они не досаждали гигантам, на них надевали специальные попоны и нагрудники, а голову прикрывали подобием огромного шлема. Изготовленные из толстой кожи и плотной стеганой материи, слоновьи доспехи прекрасно выполняли свои функции. Как и в стаде, в сражении слоны обычно четко следовали за своим вожаком.

На спину боевого слона обычно водружали специальную башенку — в ней сидели погонщик и несколько метких лучников, посылавших во все стороны стрелы во врага или метавших дротики. Иногда погонщик помещался вне башенки или ее не ставили вообще, чтобы использовать животное как гигантский живой трамбовщик, ногами вбивавший вражеских солдат в землю. Часто слоны выполняли роль живого тарана, особенно при разрушении глинобитных стен восточных крепостей, и очень успешно противостояли атакам лихой кавалерии, огромным живым щитом прикрывая собой строй пехоты.

О боевых слонах с восхищением и страхом писали многие древние авторы. От них о гигантах в латах узнали древние римляне, поэтому боевые слоны карфагенского полководца Ганнибала не стали для латинян секретным оружием. Но они по-прежнему оставались очень грозным и опасным противником.

О разуме и иных способностях слонов спорят уже много веков. Чтобы выяснить, кто из представителей животного мира самый умный, в Базельском зоологическом университете провели специальное исследование. Аттестация проводилась по нескольким параметрам, главным из которых была способность решать сложные задачи. Но не с точки зрения человека, а те, что различные животные могут встретить в своей привычной среде обитания. Первое место по интеллекту завоевал орангутан. Его умственные способности соответствуют уровню взрослого, но необразованного человека. Чуть ниже в интеллектуальном рейтинге стоит шимпанзе — на уровне 4—5-летнего ребенка. Далее идут слоны. Причем они отличаются отличной памятью. В частности, эти гиганты способны запомнить нанесенную им обиду и отомстить через много лет.

Быстрые, как ветер

Многие африканские племена отлавливали молодых гепардов, умело дрессировали их и выпускали в бою на врага.

Многие африканские племена отлавливали молодых гепардов, умело дрессировали их и выпускали в бою на врага. Об этом упоминается в древнеегипетских папирусах, рассказывающих о войнах с нубийцами. Упоминание о боевых гепардах ученые находят также на ассирийских глиняных табличках. Как отмечали древние авторы, особенно эффективно дрессированные гепарды действовали против вражеской кавалерии и боевых колесниц: они легко на бегу вспрыгивали на спины коней и рвали мощными когтями всадников и возничих, которые в те времена еще не знали металлических доспехов.

Естественно, лошади, почуяв на спине дикого зверя, сильно пугались и, обезумев, обрывая постромки, уносились прочь. Египтяне, видя, что происходит, не раз пытались перенять тактику боевого применения гепардов. Но, по совершенно неизвестным истории причинам, применение в военных целях самых быстрых в мире хищников неожиданно прекратилось. Это осталось неразгаданной тайной.

Живые тараны

Бараны. Алтайский баран.

Сила удара загнутых ребристых рогов разбежавшегося барана не просто велика, а ужасна: он свободно разбивает в щепы 5-сантиметровые доски. А если животное с разбегу врежется в человека, то может убить или искалечить его. Добавьте к этому то, что, бросаясь на противника, баран не ведает страха и бьется отважно до победы или гибели. Это подметили еще в древности народы Персии и Азербайджана. С давних пор в отарах отбирали подходящих по боевым качествам самцов и для усиления эффективности их боевых действий надевали им перед сражением специальный намордник, надежно удерживавший на голове металлическую накладку с острыми шипами — баран бил противника как огромным страшным кастетом. Правда, после этого животное часто погибало, зато легко могло снести, убить или искалечить вооруженного всадника вместе с конем, а несколько таких боевых баранов, словно неудержимый таран, пробивали широкую брешь хоть в конном, хоть в пешем строю врага.

Справедливости ради стоит отметить: широко в сражениях боевые бараны обычно не применялись.

Животные под седлом

первыми военными животными стали, конечно, кони

Но первыми военными животными стали, конечно, кони. Их запрягали в быстрые колесницы, управляемые ловким возницей. А за возницей стояли несколько стрелков из лука. Первые колесницы появились на Востоке в Междуречье еще во времена шумеров. Народ гиксосов, завоевавший Египет около 1700 г. до н. э., познакомил с колесницами фараонов. С тех пор и они охотились на львов и ходили в бой, стоя на быстрых боевых двухколесных повозках. Но первое войско, целиком состоящее из колесниц, создали хетты. Они первыми доказали его замечательные возможности, стремительным маневром окружив войско фараона в битве под Кадетом. Быстрые колесницы несли и греческих героев. Колесницы персов вооружались острыми косами на дышле, разящими скачущих на конях вражеских воинов. А вот римляне уже применяли в сражениях только верховую конницу, колесницы остались в древнем Риме для триумфальных шествий императоров да состязаний на ипподромах.

Иногда в древности довольно хитро использовали давным-давно ставших солдатами лошадей. Монгольские ханы, бросая в бой свои войска, приказывали гонять в отдалении свежие табуны — большие конные массы противник легко принимал за свежие тумены ордынцев. Это помогало им серьезно запугать врага и сломить его боевой дух. Впрочем, о лошади-солдате известно очень многое, это отдельный долгий рассказ.

Значительно менее известна военная судьба верблюда. Мы привыкли считать его «кораблем пустыни», гордо и неспешно вышагивающим по раскаленным пескам с поклажей на горбах. Между тем много веков подряд существовала знаменитая верблюжья кавалерия, успешно и весьма активно действовавшая еще в ХХ веке. Исторические хроники рассказывают, что первыми додумались до того, чтобы воевать верхом на верблюдах, арабы. В раннем Средневековье, при пророке Мухаммеде, лично участвовавшем во многих ожесточенных сражениях, первые приверженцы Аллаха усовершенствовали и расширили сферу применения верблюжьей кавалерии, которая в бескрайних песках по маневренности и скорости передвижения даст приличную фору привычной нам коннице. Тогда же создали удобное седло, которое с небольшими изменениями сохранилось до наших дней.

Доподлинно известно, что в Отечественной войне 1812 года в составе русской армии действовали два полка башкирской кавалерии. Несколько сотен всадников в башкирских полках имели под собой не лошадей, а верблюдов. И они вместе со всей русской армией вошли в 1813 году в Париж!

В Первую мировую войну легендарный английский разведчик Томас Лоуренс, действовавший в Аравии, также предпочитал лошадям верблюдов. Во главе арабских отрядов верблюжьей кавалерии он первым входил в города, освобожденные повстанцами от турок. Сегодня верблюжья кавалерия существует как экзотика у некоторых богатых шейхов туарегов, кочующих по Сахаре на территории Марокко.

Противотанковые кошки-мышки

боевые мыши

Они вели свои битвы в подвалах, на складах и в моторных отсеках танков, вдали от широко известных сражений людей. Фоpмиpование первых советских подразделений противотанковых мышей началось в 1941 году. Этим занялся доктор Игорь Валенко из Смоленского университета. Мышь, с её способностью проникать в отверстия до 4 pаз меньшие по диаметpy, чем диаметр собственного тела, и pазpyшать электpопpоводкy и небольшие детали, была идеальным средством для выведения из строя танков и дpyгих механизированных средств. К месту действия мышей доставляли на маленьких, почти бесшумных самолетах По-2. Первая операция была проведена весной 1942 года в районе Кирова. Результат, должно быть, впечатлил руководство Красной армии, так как мышей не раз использовали в боях под Сталинградом.

Германским ответом «проискам русских» было создание кошачьих подразделений

Германским ответом «проискам русских» было создание кошачьих подразделений. Их бросали в бой и против британских танков. Hекотоpое время спустя англичане создали кабельную изоляцию, несъедобную для мышей, и кошачьи охранные подразделения были pаспyщены.

После сведения на нет успехов своего мышиного легиона доктор Валенко был подавлен. До тех поp, пока его не посетила новая идея: обеспечить мышей собачим эскортом из числа уже обученных и готовых к выполнению заданий псов. Если вместе с мышами осуществить сброс одной-двyх собак, то это нейтрализует котов и позволит мышам добраться до их целей. Это была уже отчаянная попытка сохранить идею противотанковых мышей, но всё же несколько собак для этой цели были выделены.

Несколько проведенных акций имели мизерный успех. Возможно, потому, что новые германские «Тигры» были практически неуязвимы для мышей — топливные испарения убивали их раньше, чем они могли нанести какой-либо вред электpопpоводке. В любом случае, к 1943 году СССР уже имел достаточно традиционных противотанковых средств и не нуждался больше в столь экзотических их вариантах.

Говорят: обезумевшие лошади, разъяренные псы с окровавленными клыками, дико трубящие слоны, топчущие и сметающие все на своем пути, — разве можно все это назвать разумными действиями? А люди-воины — на кого они похожи в разгар битвы? Тоже на кровавых безумцев. Ведь недаром, воспевая подвиги героев, их силу и действия часто сравнивали с силой и действиями могучих зверей.

Человек часто относится к животным покровительственно, считая их несовершенными, более примитивными формами жизни. Но справедливо ли это? Ведь многие из них в чем-то гораздо совершеннее нас и наделены чувствами и способностями, которые мы либо утратили, либо никогда не имели.



14-07-2009 | Просмотров: 11601
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать