D I S C O V E R Y
 

Как акулы ухаживают за своей кожей

 
Акулы-лисицы, живущие на Филиппинах, регулярно навещают подводные рифы, чтобы почистить кожу от паразитов. Чисткой акул занимаются живущие на этих рифах губаны.


 

Акула-лисица и губан

Акула-лисица и губан (фото Tonie S.).



Зоологи из британского Бангорского университета отсняли свыше тысячи видеочасов, наблюдая за акулами-лисицами около подводных рифов у северной оконечности острова Себу, что на Филиппинах. Акулы периодически наведывались к этому месту, где проводили некоторое время, неторопливо перемещаясь вблизи рифовых склонов.

Как оказалось, тут у лисьих акул что-то вроде дерматологического кабинета.

Периодически акулы, так сказать, «паршивеют», у них стареет и отмирает кожа, на поверхности тела начинают процветать бесчисленные паразиты. Последние могут переносить заболевания, совсем как человеческие вши и блохи. Чтобы избавиться от них, акулы регулярно посещают губанов, небольших рыб, живущих в упомянутых рифах.

Поведение акул вблизи рифа довольно специфично, что говорит о преднамеренных визитах сюда. Акула приопускает хвостовой плавник — очевидно, давая понять губанам о цели прибытия, и начинает кружить вокруг подводных скал со скоростью около полуметра в секунду. Это в два раза медленнее обычного «шага», что позволяет чистильщикам обработать кожу посетителя. Сеанс-заплыв длится примерно 45 минут.

Кстати, по мнению исследователей, опубликовавших свой материал в сетевом журнале PloS ONE, визиты акул в прибрежные воды, так пугающие купальщиков, делаются с той же косметико-оздоровительной целью — найти рыб-чистильщиков, а вовсе не для того, чтобы поживиться отчаянным сёрфингистом.

С экологической точки зрения, это яркий пример того, что ни одно сообщество, ни одна экосистема не замкнута сама на себе. Эти рифы важны для выживания акул, которые проплывают в поисках добычи многие километры и никак не зависят от них в плане питания. Если эти подводные сообщества пострадают, например, от браконьерской (с динамитом) ловли, это отразится на самочувствии многих видов рыб, живущих в удалении от филиппинских рифов.


Источник: bbc.co.uk

05-03-2011 | Просмотров: 10740
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать