D I S C O V E R Y
 

Как древесные муравьи становятся ягодами

 

Некоторые паразиты делают муравьев похожими на ягоды. Зачем? Чтобы их съели.

Обитающие в Центральной и Южной Америке древесные муравьи (Cephalotes atratus) нередко становятся жертвой паразитирующих червей нематод (Myrmeconema neotropicum), которые делают их брюшко похожим на спелую ягоду.

Это помогает нематодам перемещаться на другие территории и заражать новых муравьев. Известно, что муравьи вида Cephalotes atratus питаются пыльцой, а также фекалиями птиц, которые они собирают с листьев деревьев. Таким образом, уже содержащиеся в фекалиях птиц нематоды попадают в тело муравьев. Далее черви-паразиты откладывают яйца в брюшке жертвы.

Фото: Steve Yanoviak/University of Arkansas

По предположениям ученых, в результате смешения желтоватого цвета яиц паразита и темно-коричневого цвета, ставшего почти прозрачным брюшка часть тельца муравья приобретает цвет ягоды. Кроме того, зараженные муравьи приподнимают брюшко и становятся более медлительными, что делает их ещё более похожими на ягоды. Птицы, питающиеся ягодами, путают инфицированных муравьев с плодами и съедают. По словам ученых, несмотря на то, что муравьи, конечно, тоже входят в рацион птиц, куда охотнее птицы едят ягоды. Ведь муравьи имеют довольно жесткий хитиновый покров. Так, попадая в организм птицы, муравьи-ягоды помогают паразитам вскоре снова оказаться на деревьях, где они встретятся с новыми жертвами.



08-06-2018 | Просмотров: 2693
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме