D I S C O V E R Y
 

Как стафилококки защищают кожу человека

 

Немецко-индонезийская команда биологов под руководством профессора Фридриха Гётца из Университета Тюбингена выявила один из механизмов, с помощью которого эпидермальные стафилококки защищают нашу кожу.

То, что кожная микрофлора оказывает защитное действие, ученым известно уже давно, однако механика этих процессов до сих пор полностью не изучена. Исследовательская группа профессора Гётца смогла расширить знания в этой сфере, обнаружив, как именно эпидермальные стафилококки — типичные для микрофлоры человеческой кожи бактерии — способствуют заживлению ран.

Ключевую роль в открытом биологами механизме играют следовые амины — нейромедиаторы, родственные дофамину и серотонину и получившие свое название из-за того, что в человеческом организме они вырабатываются в очень малых количествах. Возникают они, как правило, в результате декарбоксилирования ароматических аминокислот — таким образом, например, получаются следовые амины фенилэтиламин, тирамин и триптомин. «Следовые амины играют важную роль в качестве нейромодуляторов, — объясняет профессор Гётц. — При передаче классических нейромедиаторов — дофамина, норадреналина и серотонина — они во много раз усиливают их активность».

Недавно исследовательская группа Гётца установила, что следовые амины могут вырабатывать и бактерии-стрептококки. Теперь же биологи выяснили, что эти следовые амины бактериального происхождения содействуют заживлению ран на коже млекопитающих, и в том числе человека.

При повреждении кожи кератиноциты — основные клетки эпидермиса — начинают вырабатывать адреналин, что приводит к снижению клеточной подвижности. «Клетки в этом случае не могут быстро собраться у раны и закрыть ее», — говорит Гётц. Но при этом следовые амины стафилококков производят обратный эффект и сдерживают действие адреналина: «Заживление раны таким образом ускоряется. Наше исследование показало, что вырабатывающие следовые амины бактерии на нашей коже действительно полезны и являются частью ее защитного покрытия».

 


 



04-06-2020 | Просмотров: 726
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме