D I S C O V E R Y
 

Как ухаживать за розами

 

 

 

1.  Подготовка роз к зиме и зимовка.

- в конце августа и сентябре розы обрезать не стоит (обрезка дает толчок к росту и образованию новых побегов, а нам нужно подготовить растение к зиме, чтобы существующие побеги максимально одревесневели).

- в сентябре внести осеннее удобрение: Гера, ОМУ (Бийское) на глубину 15-20см 30-40гр (3 ст.л.) на 1 куст роз

- в середине октября перекопка с переворотом земли (вилами) для охлаждения корневой системы

- обрезку на зиму нужно начинать при устойчивой дневной температуре    -3-5 градусов на высоте 40-50 см (по уровню одревесневевших побегов для роз Флорибунда и 70-100см для парковых кустовых роз)

 

 

- дезинфекция: опрыскивать перед укрытием 4% раствором железного купороса (200 гр на 5 л воды)  или 4-5% р-р мочевины (эти два препарата не дают развиваться зимней стадии грибной инфекции под пленкой). Скор и Абига Пик для этого не подойдут, так как используются против грибной инфекции в вегетативный период растений.

- обрезанные и продезинфицированные ветви пригнуть к земле

 

- укрыть лутрасилом плотностью 60 гр/ м. кв. в 2 слоя. Именно 2 слоя, так как воздух между двумя слоями лутрасила (он же спанбонд, он же агроспан) создаёт эффект термоса. Весной, когда первые тёплые солнечные дни чередуются с холодными днями с заморозками, при необходимости можно снять только один слой лутрасила. Натягивать укрывной материал на каркас, чтобы он не ложился на растения

 

2. Уход за розами — весна и лето

- Открывать розы нужно постепенно, сначала снять один слой лутрасила (при дневных положительных температурах и сильных ночных заморозках), затем второй слой оставить только для притенения, открыв для проветривания боковые края, затем снять материал вовсе.

 

 

- сразу после открытия обработать 3% бордоской жидкостью по почкам очень сильно (до синевы на ветках), обрезать поврежденные побеги

- внести весенние удобрения: мочевина — 1% азот 3-5л на 1 куст, органика (компост на основе конского навоза (1 жменька на 1 куст) или конский навоз (1 ведро на 1 куст)

- после 1-го цветения подкормка комплексными удобрениями (растворить сухие или применять сразу жидкие удобрения) и повторять через каждые 2-3 недели

 

3. Химзащита растений

- клещ на обратной стороне листа:

Омайт, санмайт, фуфанон, фитоверм

- мучнистая роса, пятнистости листьев:

Скор  – ни с чем не мешать, через каждые 4-5 дней опрыскивать в течение 5 недель

- тля:

Актара, актеллик,

Для вредителей и грибных болезней можно приготовить коктейль: фуфанон или конфидор или командор + ХОМ.


Источник: vitusltd.ru

19-01-2014 | Просмотров: 7282
 
Тэги: роза, Цветы
Комментарии Комментировать
 
Комментировать