D I S C O V E R Y
 

Как жуки используют термитов в качестве носильщиков

 

Исследователи из Музея Университета Кюсю (Япония) открыли новый вид жуков, которые сожительствуют с термитами. На первый взгляд, это совершенно рядовое событие: многие виды афодиин обитают в муравейниках и термитниках, обманывая хозяев и живя, так сказать, на всём готовом. Однако у камбоджийского Eocorythoderus incredibilis, как назвали новый вид, обнаружилась интересная особенность: он не только питается за счёт термитов, но ещё и использует их в качестве транспорта.

 

Жук E. incredibilis. Стрелкой показана «ручка» на спине, за которую должен ухватиться термит (здесь и ниже иллюстрации Munetoshi Maruyama / Kyushu University Museum).

Жук E. incredibilis. Стрелкой показана «ручка» на спине, за которую должен ухватиться термит (здесь и ниже иллюстрации Munetoshi Maruyama / Kyushu University Museum).

E. incredibilis живёт у термитов Macrotermes gilvus, которые в специальных камерах гнезда выращивают грибы на корм личинкам. Жук-паразит не отличается большими размерами — всего 3 мм длиной, у него атрофировались крылья и почти атрофировались глаза, так что всю свою жизнь он, по-видимому, проводит в термитнике. Скорее всего, он питается грибами, которые разводят термиты, так что его можно с полным правом назвать гнездовым паразитом. Однако число E. incredibilis настолько невелико, что вряд ли они наносят своим хозяевам какой-то значительный ущерб.

 

Термит M. gilvus, несущий жука E. incredibilis.

Термит M. gilvus, несущий жука E. incredibilis.

Чтобы обмануть хозяев, жук с помощью многочисленных желёз выделяет специальные вещества, делающие его похожим на термита. Маскировка, однако, срабатывает не на 100%, так как среди E. incredibilis попадаются особи с повреждениями (например, утратившие одну или несколько ног), которые им нанесли термиты. Но всё это можно найти и у других жуков-афодиин. Сам же E. incredibilis имеет одну любопытную черту: он не только питается за счёт термитов, но ещё и использует их как носильщиков. Для этого на спинке жука есть специальный вырост, что-то вроде ручки, за которую термит берётся зубами. Если жук чувствует, что его собираются нести, он поджимает ноги, чтобы облегчить собственную транспортировку.

Хотя E. incredibilis всю жизнь проводит в термитнике, бывают случаи, когда ему нужно быстро преодолеть большое расстояние. Такое происходит при нападении кочевых муравьёв рода Dorylus. Эти муравьи истребляют на своём пути всё живое, и термиты в предпочитают быстро ретироваться, унося с собой личинок. Вместе с личинками они берут и жуков E. incredibilis, которые, разумеется, не имеют никаких шансов выжить, если термиты вдруг останутся на месте.

Полное описание жука-паразита E. incredibilis можно найти в статье, опубликованной в журнале Zootaxa.


Источник: newscientist.com

12-11-2012 | Просмотров: 8282
 
Комментарии Комментировать
 
Gide Linn 23-06-2013 13:06
Super))
Комментировать