D I S C O V E R Y
 

Какое животное самое длинное ?

 

Данный вид живого организма обитает в водах. Lineus longissimus – ленточный червь, и он признан самым длинным животным в мире.

 

Тело этого животного может достигать 55-60 метров в длину. Интересный факт: ученые утверждают, что такие невероятные размеры для этого вида совершенно неестественны. Самое большее, что может этот червь достичь в длину – не более чем 30 метров.

Lineus longissimus признан рекордсменом за свою способность такими темпами вырастать в длину. Мышцы – основная составляющая всего тела этих животных. Их предназначение – качать кровь по организму живого существа. Стоит отметить, что этот вид не имеет сердца.

Окраска молодых особей варьирует от светлой оливково-коричневой до темно-бурой, у взрослых — от красновато-коричневой до чёрной. Этот вид является самым длинным представителем Немертин, как правило, от 5 до 15 м, но может достигать более 30 м, несмотря на диаметр тела в 5—10 мм.

Они являются прожорливыми хищниками и падальщики. Главным их оружием является длинных хоботок, снабженный крошечными ядовитыми крючками. С его помощью он охотится на мелких ракообразных и других червей.

Во время нехватки еды эти ленточные черви точно не пропадут. Без вреда для своего здоровья они потихоньку начинают заниматься самоедством, в прямом смысле этого слова. Когда голодное время минует, они снова приходят в форму. Еще одной особенностью этих червей является способность к полному восстановлению в случае различных повреждений.

Передвигаются как и другие черви мускульными сокращениями тела.

Встретить такое существо можно в Атлантических водах, у берегов Британских остовов и Норвегии.

 

 

 

Впервые этот вид был формально описан в 1770 году как Ascaris longissima (ныне Lineus longissimus), норвежским натуралистом и епископом Йоханом Гуннерусом. Вид относится к роду Lineus, описанному в 1806 году британским натуралистом Джеймсом Сауэрби (1757—1822) и включающему около 15 видов (Sowerby, 1804—1806).

 

Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Немертины
Класс: Невооружённые немертины
Отряд: Heteronemertea
Семейство: Lineidae
Род: Lineus
Вид: Lineus longissimus (лат. Lineus longissimus ((Gunnerus, 1770))



06-10-2014 | Просмотров: 7107
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать