D I S C O V E R Y
 

Камень Куммакиви, Финляндия

 

В природе существует множество удивительных и закладочных явлений: некоторые из них созданы руками человека, в то время как происхождение других остается неизвестным. Одно из таких мест находится на юго-востоке Финляндии.

 

Камень Куммакиви, что в переводе с финского означает «странная скала» находится в глухом лесу. Чтобы до него добраться нужно будет сначала ехать по шоссе, соединяющего Иматру и Микели, а потом двигаться по лесу.

Валун огромных размеров удивительным образом балансирует на выступающем с земли округлом камне. По некоторым данным Куммакиви стоит так уже несколько тысяч лет. Удивительно, что за это время он так и не упал.

Существует две разные версии, которые объясняют появление этой странной скалы. Согласно первой версии, которая уходит корнями в финскую мифологию, много столетий назад между людьми и великанами начались распри из-за охотничьих территорий. Противостояние разрешилось тем, что великаны установили посередине леса камень Куммакиви. Таким образом они давали людям ясно понять где начинаются территории великанов.

За вторую версию отвечают ученые, которые предположили, что камень принесли в эти места ледники, а когда они спустя несколько тысяч лет оттаяли камень остался на том месте, куда заботливая природа его поместила. Подобные природные явления можно наблюдать и в других северных странах.

Некоторые туристы едут не только чтобы посмотреть на финскую достопримечательность и запечатлеть себя на фотографиях, но и для того, чтобы дотронуться до этого камня. Считается, что если коснуться Куммакиви, то это принесет большую удачу.



12-10-2015 | Просмотров: 6640
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать