D I S C O V E R Y
 

Новоафонская пещера

 

Сегодня хочу представить вашему вниманию рассказ про самую популярную достопримечательность Абхазии — Новоафонскую пещеру. Как правило это must see в Абхазии, и все туристы, которые первый раз приезжают в эту страну, сразу покупают экскурсию сюда. Если сказать честно, то я был здесь уже много раз, сколько — уже и не помню, 4 или 5, может больше, — пишет cheger.

Но прежде, чем рассказать про пещеру, давайте немного посмотри на жизнь в Новом Афоне, так как писать по этому поводу отдельный пост не хочется, а фотографии, снятые «от пуза» немного покажут абхазов и туристов, которых довольно-таки трудно снимать.

 

Новоафонская пещера
А вот эти остановки распространены по всей стране, их, вроде как, проектировал молодой Церетели, в Новом Афоне она очень хорошо сохранилась (не в пример нашей, на Келасуре).

 

Новоафонский музей войны 92-93 годов

 

Новоафонская пещера
 

Вот в этом месте надо быть крайне осторожным — тут меня хотели обокрасть, вскрыть рюкзак. К сожалению, вор сразу затерялся в толпе, иначе я бы ему прилюдно отрезал руку.

 

Новоафонская пещера


Вид на Новоафонский монастырь. Он постоянно восстанавливается

Новоафонская пещера

 

 Церковь Симона Кананита намного старше монастыря, но тоже сейчас глобально реставрируется.

 

Новоафонская пещера

Внутри вообще живого места не осталось

Новоафонская пещера

 

Около церкви открыли небольшой музей истории Нового Афона, экспонатов в нем немного, но сам он чистенький и аккуратненький.

 

Новоафонская пещера


Около водопада расположен святой источник и святые горячие чебуреки, беляши и пирожки

 

Ну хватит с нас новоафонского колорита, давайте прогуляемся в пещеру. Посещение пещеры стоит 400 рублей, что, в общем-то, немалые деньги. Что вы получите за них? Смотрите ниже.
После того как вы купили билет, у вас скорее всего будет немного времени, чтоб сходить на мини-рынок, который расположен прям перед «вокзалом». Здесь советую купить мандариновый сок и «вареный» хачапур. Ну и подкрепившись можно отправляться в пещеру. Выезд производиться где-то сзади здания, так что советую идти туда заблаговременно. Пройдя контроль, садимся в старенькое метро и ждем отправления. ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собой теплые вещи — в пещере холодно! Тем более после жары на улице.

 

Новоафонская пещера

 

Двери в вагончиках уже не закрываются, почему то никто их не ремонтирует, так что закрывать их надо руками. Но так как нам ехать всего пяток минут, ничего страшного в этом нет.

 

Новоафонская пещера

 

Эта пещера — одна из крупнейших в Абхазии — её объем около 1 миллиона кубических метров! До 1961 года, когда её открыл подросток Гиви Смыр (кстати, сейчас он директор этого комплекса), никто и не подозревал, что под Иверской горой находится такая громадина. В этом же году группа спелеологов полностью обследовала её, и было принято решение благоустроить пещеру для посещения туристами. Произошло это только через 14 лет — в 1975 году. Всего в пещере аж 11 залов, правда туристам всех не увидеть — почти половина их них закрыта для посещения:

— Зал «Анакопия» (первоначально — зал «Абхазия» с озером «Анатолия»)
— Зал «Спелеологов», он же зал «Мухаджиров» (первоначально квалифицировался как два разных зала — зал «Грузинских спелеологов» и зал «Исчезающего озера»)
— Зал «Оленя»
— Зал «Нарта», он же зал «Глиняный» (первоначально — зал «Звуков» с «Безымянным» озером(первоначально — озеро «Жанелиусов»)
— Кораллитовая галерея (включает первоначальные зал «Хризантем», «Гипсовый» грот и галерею «Каменных цветов»)
— Зал «Апхерца» (абх. Апхярца — национальный 2-х струнный смычковый музыкальный инструмент; первоначально — зал «Иверия», он же зал «Молодежный»)
— Галерея «Аюхаа», она же «Каньон» (первоначально — галерея «Туфовых плотин»)
— Зал «Апсны» (первоначально зал «Каскадов», потом назывался зал «Тбилиси»)
— Зал «Геликтитовый» и примыкающий к нему грот «Гуров»
— Зал «Москва» (первоначально — зал «Храм»)
— Зал «Гиви Смыра», он же зал «Сухум» (первоначально — зал «Фантазия»)

Экскурсионный маршрут включает залы Анакопия, Спелеологов, Нарта, Оленя, Кораллитовую галерею, Апхерца, галерею Аюхаа и зал Апсны. В зале Москва время от времени проводятся музыкальные концерты — здесь потрясающая акустика. Геликтитовый зал используется в научных целях.

 

План пещеры.

Новоафонская пещера

Все смотровые площадки оборудованы пультами управления немногочисленной подсветкой и микрофонами. Ну вот и первая точка осмотра, отсюда открывается вид на озеро Анатолия. Площадь озера 1000 квадратных метров, глубина 26 метров, температура воды 10 градусов Цельсия. Кстати, до открытия пещеры и её обустройства, уровень этого озера был намного выше — по границе коричневого цвета и серого, то есть все смотровые в этом зали были под водой. Однако специально для туристов «»на дне» этого зала прорыта водоотводная галерея, которую тоже можно видеть далеко внизу.

Новоафонская пещера

Тут же, немного поодаль, находится второе озеро, по сути являющееся продолжением первого — Голубое озеро размером 1250 квадратных метров. Берега озера — это не песочек, а глины.
Единственный естественный вход, через который первоначально и проникли в полость можно увидеть в потолке зала «Анакопия». На поверхности этот выход примыкает к селу Эшера, в виде глубокого провала.

Новоафонская пещера

 

Натечное образование, которое получило название «Человеческий череп»

Новоафонская пещера

 

Переход в самый большой зал — Спелеологов. Его длина — 260 метров, высота — до 50 метров, ширина — до 75 метров. Все это делает этот зал третьим по величине в Абхазии. Как вы видите, натечных образований пока совсем мало — никаких сталактитов и сталагмитов. Но всё впереди.

Новоафонская пещера

 

«Белая гора»

Новоафонская пещера

 

Вот тут можно прекрасно оценить масштаб этого гигантского зала

Новоафонская пещера

Новоафонская пещера

 

«Олененок»

Новоафонская пещера

 

Каньон реки, которая когда-то текла в этих ущельях

Новоафонская пещера

 

Все больше и больше натечных образований

Новоафонская пещера

 

Аптарь

Новоафонская пещера

 

Ну а дальше начинается царство всевозможных известняковых образований

Новоафонская пещера

 

Новоафонская пещера

 

В зале Геликтитовый грот, зарезервированном для научных работ, находится большое количество натёчно-капельных образований — геликтитов. Здесь находится каменный водопад Апсны, высота которого 20 метров, ширина — 6 метров.

Новоафонская пещера

 

Последние фото туристы делают тут. После этого великолепия нужно идти на выход и снова садиться в вагончик, который доставит вас в выходу.

Новоафонская пещера

 

На последней смотровой площадке можно купить минералы, но не из этой пещеры, а из одной из не обустроенных пещер, находящихся в горах.

Новоафонская пещера

 

Тоннель, по которому мы попадаем ко второй станции метро

Новоафонская пещера

 

Садимся в вагончик и отправляемся на свободу.

Новоафонская пещера

Вся экскурсия длится около полутора часов, а протяженность маршрута около 2 километров.


Источник: cheger

30-07-2013 | Просмотров: 8072
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать