D I S C O V E R Y
 

Карликовый кит (лат. Caperea marginata)

 

Карликовый кит, или карликовый гладкий кит, или короткоголовый гладкий кит (лат. Caperea marginata) — морское млекопитающее подотряда усатых китов. Единственный вид семейства карликовых китов. Ранее его относили к гладким китам.

Карликовый кит (лат. Caperea marginata)

Карликовый кит (лат. Caperea marginata)

Живет карликовый гладки кит преимущественно в водах, омывающих юг Австралии и Новой Зеландии, возможно, распространен кругополярно, и, видимо, далеко не мигрирует. В Южной Атлантике от Буэнос-Айреса до мыса Горн, Фолклендских о-вов и Южной Африки. Молодняк может переселяться в прибрежные воды весной и летом. Иногда некоторые группы круглогодично живут в одном месте, например в Тасмании. Большинство наблюдений было в защищенных местах, мелких бухтах, но отдельные особи встречались в открытом море.

Карликовый кит (лат. Caperea marginata)

Карликовый кит (лат. Caperea marginata)

Самый маленький и редкий из усатых китов. Длина его тела 4-6,4 м, причём 1/4 длины приходится на голову; вес — 3-3,5 тонны. Форма тела обтекаемая. Окраска верхней стороны тела тёмно-серая или чёрная с серыми пятнами разной формы и размера; нижней стороны — светло-серая, с возрастом может темнеть. Иногда на брюхе проходит белая полоса. Наросты на голове отсутствуют. Спинной плавник небольшой (высотой 25 см), серпообразный с вогнутой задней кромкой; расположен в начале последней трети тела. Грудные плавники в 10 раз короче тела, узкие, слегка закруглённые, четырёхпалые. Их тёмная окраска выделяется на фоне более бледного брюха. Хвостовой плавник широкий, с выемкой посередине и заострёнными концами; сверху тёмный, снизу светлый с тёмными краями. Линия рта изогнута за счёт изгиба верхней челюсти. Дыхало слегка вдавлено.

Карликовый кит (лат. Caperea marginata)

Череп карликового кита в галерее де Anatomie Comparee, Париж.

Для карликового кита характерна чисто-белая окраска слизистой оболочки ротовой полости и языка. Пластины китового уса желтовато-белые, часто с тёмными краями, очень упругие. В высоту они достигают 70 см и 12 см в ширину; в каждой половине челюсти по 230 пластин. Шейные позвонки слиты, голова неподвижна. Примечательны рёбра карликового кита (17 пар) — они очень широкие и уплощённые, особенно задние пары. По предположению зоологов, такие рёбра защищают внутренние органы кита при глубоком и продолжительнои погружении.

Карликовый кит (лат. Caperea marginata)

Карликовый кит (лат. Caperea marginata)

Образ жизни карликового гладкого кита очень слабо изучен. Как и у всех гладких китов, шейные позвонки слиты. Примечательны ребра (17 пар): они очень широкие и уплощенные (особенно задние).

Незаметный в море, с маленьким неотчетливым фонтаном. Типично для него не более чем на несколько секунд время от времени появляться на поверхности. Выпрыгивание и поднятие хвоста не наблюдалось. Внешне гладкий кит похож на малого полосатика "выходящего" рылом из воды, но в отличии от полосатика его спинной плавник и спина обычно остается скрытой от глаз. Можно увидеть сверкнувшее белое пятно (нижняя челюсть или десна с китовым усом), и морда ударяется о поверхность . Хвостовые плавники никогда полностью не поднимаются над водой. Как правило плавает медленно в необычном, волнообразном стиле, волнами двигается вся линия тела, но может увеличивать скорость. Ограниченные свидетельства говорят, что продолжительность погружения находится между 40 секундами и 4 минутами. Его можно наблюдать в обществе с обыкновенной гриндой, сейвалами, и возможно малыми полосатиками.

 

Карликовый кит (лат. Caperea marginata)

Пластины китового уса, по 230-260 в каждом ряду, очень упругие, желтовато-белые, часто с темным наружным краем, наибольшие - 70 см высотой и 12 см шириной. Бахрома уса тонкая, волосовидная.

Питается карликовый кит, подобно остальным беззубым китам, планктонными ракообразными и другими беспозвоночными.

Карликовый гладкий кит - малочисленный вид. Благодаря своей малочис­ленности никогда не привлекал промысловиков.

 

Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Китообразные
Подотряд: Усатые киты
Семейство: Карликовые киты
Род: Карликовые киты
Вид: Карликовый кит (лат. Caperea marginata (Gray, 1846))

 

 

 



30-07-2013 | Просмотров: 5862
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать