D I S C O V E R Y
 

Китайская «Каменная деревня»

 

Небольшая деревня, расположенная на берегу реки Янцзы в провинции Сычуань, стала известна как один из ведущих поставщиков декоративных камней в Китае, который зарабатывает миллионы долларов каждый год.

Расположенная в невероятно красивом месте рядом с крупнейшей рекой Китая и окружённая горами, покрытыми густым зелёным лесом, деревня Хэцзяба ежегодно принимает огромное количество туристов, но туризм – не самый прибыльный местный бизнес. На первом месте стоит продажа декоративных речных камней – не тех, что носят в кармане на удачу, а больших валунов, за которые энтузиасты со всего Китая готовы заплатить приличные деньги, лишь бы заполучить их в свои коллекции. Согласно оценкам, деревня Хэцзяба ежегодно получает около 20 миллионов юаней (3,08 миллиона долларов) от продажи этого практически неисчерпаемого ресурса.

 

 

С февраля по апрель, когда уровень воды в реке Янцзы существенно понижается, сотни жителей деревни прочёсывают её берега в поисках красивых гладких валунов. Пляж простирается почти на 10 километров и охватывает площадь 1200 гектар, так что недостатка в камнях не наблюдается. Но найти самые ценные из них нелегко.

 

 

Что делает камни Хэцзябы такими популярными среди коллекционеров, так это интересные рисунки, которые присутствуют на некоторых из них. Одни вызывают у людей парейдолию, другие имеют геометрические узоры, на третьи просто приятно смотреть. Не все речные камни подходят для продажи, задача местных – найти те, что принесут больше всего денег.

 

 

Люди, собирающие камни – это, как правило, мужчины старше 30 лет, которые уже какое-то время занимаются поисками и продажей речных камней и понимают, какие из них удовлетворят потребности рынка.

 

 

Говорят, что жители деревни Хэцзябы давно знают о красоте речных камней, некоторые даже украшали ими свои дома. Однако бизнес по их продаже начал развиваться в 2003 году, когда супружеская пара из города Ниутан якобы привезла домой несколько красивых камней и продала их на рынке за кругленькую сумму. С тех пор торговля речными камнями прошла долгий путь…

 

 

Самые ценные камни из реки Янцзы можно продать за десятки тысяч юаней. Один камень, который владелец назвал «Трудной дорогой Шу» в честь рисунка, изображённого на нём, был продан за колоссальные 100 тысяч юаней (15400 долларов). Китайские СМИ пишут, что местные жители живут за счёт торговли камнями, а некоторые из них прилично разбогатели благодаря этому делу.

Каждый год в феврале жители деревни Хэцзябы прочёсывают берега реки в поисках камней, которые принесут им хорошие деньги. Пока Янцзы течёт, а спрос на декоративные камни остаётся на высоком уровне, торговля ими будет процветать.

 


Источник: odditycentral.com

19-04-2021 | Просмотров: 695
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать