D I S C O V E R Y
 

Конусы (лат. Conidae) - хищные брюхоногие моллюски

 

Укус некоторых представителей рода Conus смертельно опасен для человека. В то же время, яд других видов используют в фармакологии для изготовления сильнодействующих обезболивающих препаратов, не вызывающих наркотической зависимости.

 

Конусы (лат. Conidae) - хищные брюхоногие моллюски

Географический конус (Conus geographus).


Конусы (лат. Conidae, англ. Conus)— семейство хищных брюхоногих моллюсков. Конусы — ночные хищники, прячущиеся днём в песке, а своих жертв, в роли которых обычно выступают многощетинковые черви и моллюски (реже — ракообразные и рыбы), конусы парализуют с помощью яда.


 

Ядовитые моллюски Конус (лат. Conidae) (англ. Conus)

Географический конус (Conus geographus).

 

Насчитывается около 500 видов этих моллюсков. Обитают они в теплых тропических морях, но некоторые виды могут существовать и в более высоких широтах.  Самым же излюбленным местом этих брюхоногих моллюсков является Большой Барьерный Риф.

 

Ядовитые моллюски Конус (лат. Conidae) (англ. Conus)


Свое геометрическое название моллюск получил из-за практически правильной конической формы раковины.

 

Ядовитые моллюски Конус (лат. Conidae) (англ. Conus)

Когда конус с помощью органа чувств — осфрадия, обнаруживает добычу, один зуб радулы выходит из глотки, его полость заполняется секретом ядовитой железы, проходит хобот и зажимается на конце этого хобота. Приблизившись на достаточное расстояние, улитка выстреливает гарпун и в жертву вливается сильный токсин, обладающий паралитическим действием. Некоторые виды конусов имеют выросты-приманки, которыми они подманивают рыб. Небольшие рыбки парализуются практически мгновенно и хотя продолжают дёргаться, однако целенаправленных движений, способных помочь рыбке вырваться уже не наблюдается. Ведь если бы жертва смогла один раз резко дёрнуться — она бы вырвалась и тогда медленный моллюск едва ли сумел бы найти и съесть её. Небольших рыб они заглатывают целиком а на большие экземпляры надеваются как чулок.


 

Ядовитые моллюски Конус (лат. Conidae) (англ. Conus)


Иногда они поджидают свою добычу, зарывшись в песок, и заманивая ее при помощи выростов-приманок, расположенных по краю головы.  Некоторые виды могут растягивать свою «голову», которая приобретает форму воронки диаметром до 10 сантиметров.





Когда конус приближается к жертве на достаточное расстояние, он выбрасывает в нее свой «гарпун», на конце которого расположен ядовитый зуб. Все ядовитые зубы  размещатся на радуле моллюска (аппарате, служащим для соскребания и измельчения пищи) и, когда добыча обнаружена, один из них выдвигается из глотки. Дальше он проходит к началу хоботка и зажимается на его конце. А затем, держа это своеобразный гарпун на готове, конус выстреливает им в жертву. В результате она получает приличную дозу сильнейшего токсина, обладающего паралитическим действием. Маленьких рыбок моллюски заглатывают сразу, а на больших натягиваются словно чулок.

 

Ядовитые моллюски Конус (лат. Conidae) (англ. Conus)


Радула конусов имеет зубы, видоизменённые под гарпун — заострённые концы снабжены острыми направленными назад шипами. Внутри гарпуна проходит полость, соединённая с ядовитой железой. Зубы сидят двумя рядами, по одному зубу с каждой стороны пластинки радулы.


Ядовитые моллюски Конус (лат. Conidae) (англ. Conus)

Особенно опасен для человека географический конус (Conus geographus).

 

Для человека такой «укус» может тоже стать опасным. Чаще всего привлеченный красотой раковины, человек пытался взять её в руки и вынуждал конуса защищаться. Притом по утверждению знатока Австралии Роба Бредла смерть может наступить в течение пары минут. В Тихом океане от укусов конуса ежегодно погибает 2-3 человека, а от акул — лишь один человек.

 

Ядовитые моллюски Конус (лат. Conidae) (англ. Conus)

По данным статистики, один из трех, а то и из двух случаев укола шипом конуса заканчивается смертью.

 

Ядовитые моллюски Конус (лат. Conidae) (англ. Conus)

 

Яд конусов последнее время очень заинтересовал учёных из-за ряда особенностей: этот яд состоит из сравнительно простых биохимических компонентов-конотоксинов (Conotoxins) — пептидов, которые несложно воспроизвести в лабораторных условиях. Улитки имеют очень большой разброс по ядовитости и составу яда. Две одинаковые улитки из одного и того же места могут иметь сильно отличающиеся яды. У других животных такого не наблюдается — две одинаковые змеи или два одинаковых скорпиона имеют и абсолютно одинаковые яды.

 

Ядовитые моллюски Конус (лат. Conidae) (англ. Conus)

Другой особенностью токсинов, составляющих яд конуса — быстрота действия. Хотя конотоксины и относятся к нейротоксинам, они имеют различные по механизму действия пептиды — один токсин обездвиживает, другой обезболивает и т. д. Это может оказаться очень полезным в медицине. Кроме того эти пептиды не вызывают аллергии у людей. Противоядия от яда конусов не имеется и лечение может быть только симптоматическое. Местные жители островов Тихого океана при укусе конуса немедленно надрезают место укуса и пускают кровь.

 

Ядовитые моллюски Конус (лат. Conidae) (англ. Conus)

Конус Глориамарис (Conus gloriamaris)

Конусы, наряду с раковинами каури очень высоко ценится коллекционерами. Конус Глориамарис (Conus gloriamaris), называемый «Славой морей», считается самой красивой раковиной в мире. Описанная ещё в 1777 г. до 1950 г. было известно всего около двух десятков этих раковин и поэтому они могли стоить до нескольки тысяч долларов. Сейчас найдены места обитания этих улиток и их цена резко упала.

 




Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Моллюски
Класс: Брюхоногие
Отряд: Sorbeoconcha
Семейство: Conidae


13-04-2011 | Просмотров: 33569
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать