D I S C O V E R Y
 

Лангуры, или тонкотелы (лат. Presbytis)

 

Яванский лангур.

Лангуры, или тонкотелы (лат. Presbytis) — род обезьян из семейства Мартышковые, состоит из 11—15 видов. В Индии при каждом храме обитают храмовые обезьяны — лангуры. Лангуры питаются листьями. Обычно они не нападают на людей, если к ним не подходить и их не дразнить. Обычно лангуры, также называемые учёными тонкотелыми обезьянами, образуют стаи из 50—60 особей.

Название «лангур» происходит от слова «lungoor», означающего на языке хинди «длиннохвостый». Этот термин, строго говоря, следует употреблять только для обозначения лангура ханумана (Presbytis entellus), который распространён повсеместно в Индостане — от заснеженных областей Кашмира и Непала до Шри-Ланки. Лангуры хануманы почитаются и оберегаются индийцами как священные животные. В настоящее время серый лангур выделен в особый вид Semnopithecus.

Пятицветный лангур.

Обыкновенные тонкотелы, лангуры, или сюрили мелкие приматы изящного сложения. Мех у них коричневый, серый или черный, снизу - белый, светло-серый или оранжевый, на голове и бедрах имеются ярко окрашенные пятна. Немецкое название "шапочный лангур" имеет в виду их хохол на голове. От приматов отличаются некоторыми особенностями строения: формой головы, зубами, а также - кисти (большой палец у них маленький по величине). Эти лангуры имеют рост от 40 до 60 см (хвост 50 - 85 см) и массой от 5 до 8 кг.

Золотистый лангур.

Они ведут древесный образ жизни, живут в лесах, никогда не сходят с деревьев. Питаются лангуры листьями, семенами и фруктами. В строении пищеварительного тракта у листоядных обезьян много общего со жвачными животными, такими как, например, корова. Их трехкамерный желудок способен переваривать большие количества зрелых листьев. Отсутствуют защечные мешки.

Самка тайского лангура с малышом.

Из-за того, что лангуры страшно привередливы, а подобрать пищу, к которой они привыкли, или найти ей замену почти невозможно, они редко встречаются в зоопарках и известны гораздо меньше своих всеядных сородичей. В тропических лесах лангуры постоянно находят себе пищу, и им нет нужды совершать набеги на сады и поля. Лангуры живут группами примерно из 20 особей: около четырех взрослых самцов, восьми самок и свыше десятка детенышей. Иные виды живут семейными группами по 6-8 животных: самец, несколько самок и их потомство.

Серый лангур.

Ментавайский лангур встречается моногамными парами, что некоторые зоологи объясняют реакцией на сокращение местообитания. Группы лангуров организованы в иерархию, они взаимодействуют между собой при помощи визуальных и вокальных контактов.

Детеныш лангура.

Беременность длится 5-6 месяцев, у самки рождается 1 детеныш. Новорожденный белого цвета с темной полосой на спине. Новорожденный детеныш сразу же попадает в объятия матери, которая осматривает его, вылизывает и приглаживает. Затем мать передает детеныша другой взрослой самке, которая аналогично осматривает, облизывает и обнюхивает его. Если детеныш начинает плачем выражать протест, то переходит в следующие руки. Так в первый же день с малышом нянчатся 7-8 посторонних самок. Контраст между темной шерсткой новорожденного и светлым мехом матери, вероятно, служит своеобразным сигналом, которай побуждает самку опекать и защищать младенца. Эта система имеет большое адаптивное значение, поскольку самка, прежде чем стать матерью, приобретает некоторые навыки в обращении с детенышами.

Самка с детенышем.

Детеныши год питаются молоком матери, достигают физической зрелости к 4-5 годам. Продолжительность жизни 20 лет.

 

 

 

Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Приматы
Семейство: Мартышковые
Род: Лангуры (лат. Presbytis (Eschscholtz, 1821))



23-09-2019 | Просмотров: 2989
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать