D I S C O V E R Y
 

Лирохвост идеально имитирует плач младенца

 

Отличить этот птичий плач от настоящего решительно невозможно. И это даже немного пугает.

В Австралии и Тасмании обитает необычное и очень красивое пернатое – большая птица-лира (Menura novaehollandiae), или обыкновенный лирохвост. У этих птиц нет своих песен – вместо этого они имитируют звуки, которые слышат в окружающей их среде, подобно попугаям.

Чтобы убедиться в этом, можно посетить австралийский зоопарк Таронга в Сиднее. Там семилетний лирохвост с говорящим именем Эхо научился идеально имитировать крики плачущего младенца. И активно этой способностью пользуется. 

 

Сотрудница зоопарка Линн Голебиовски рассказала, что впервые услышала от Эхо подобные звуки около года назад. Помимо этого, в репертуаре птицы есть звуки работающей дрели и пожарной сигнализации с объявлением «эвакуируйтесь немедленно». 

Интересно, что сиринкс (голосовой орган птиц, расположенный в основании трахеи) лирохвостов довольно прост по сравнению с таковым у других певчих птиц. Он состоит всего из трех пар мышц вместо четырех и считается относительно примитивным.

 

Также не совсем понятно, почему лирохвосты имитируют слышимые ими звуки. Известно, что они занимаются этим круглый год, как самцы, так и самки. Самцы больше поют в зимний период размножения, что говорит о том, что их песни имеют отношение к ухаживанию, но самки чаще имитируют крики хищников. Исследователи предполагают, что это может быть каким-то защитным механизмом.

В дикой природе песни лирохвостов больше соответствуют окружающей среде, в которой они обитают – в основном это песни других птиц.



03-09-2021 | Просмотров: 905
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать