D I S C O V E R Y
 

Лягушка из крынки с молоком помогла открыть новые антибиотики

 

Начитавшись русских народных сказок о том, как брошенная в бидон молока лягушка предохраняла ценный продукт от скисания, учёные смогли идентифицировать большую группу противобактериальных веществ, выделяемых через кожу простой травяной лягушкой. Отчёт об исследовании опубликован в Journal of Proteome Research.

По словам лидера научной группы г-на Лебедева из Московского государственного университета, амфибии способны выделять сквозь кожу особые пептиды, обладающие противомикробным действием. Эти соединения составляют основную часть всех кожных выделений и играют роль первой линии обороны против бактерий и других микроорганизмов, процветающих в тех же влажных уголках живой природы, где предпочитают коротать время сами лягушки и другие амфибии — к примеру, жабы и саламандры.

Более раннее исследование идентифицировало 21 соединение, обладающее противомикробными и другими полезными медицинскими свойствами. Группа г-на Лебедева была более обстоятельна в своих изысканиях.

 

Простая «русская» лягушка так, оказывается, полезна.

Простая «русская» лягушка так, оказывается, полезна… (Фото Richard Bartz / Wikimedia.)

Используя наиболее чувствительный комбинационный метод анализа, созданный специально для определения пептидов в составе сложной смеси nano-HPLC-ESI-OrbiTrap (HPLC — высокопроизводительная жидкостная хроматография; ESI-OrbiTrap — масс-спектрометр с ионизацией распылением в электрическом поле и специальной ионной ловушкой орбитрап, разработанной Александром Макаровым в конце 1990-х и использующей принципиально новую концепцию масс-анализа), группа Лебедева смогла идентифицировать ещё 76 подобных биологически активных соединений. Учёные описали лабораторные тесты, которые показали, что некоторые из обнаруженных веществ не менее активны против сальмонеллы и стафилококка, чем отдельные из прописываемых сегодня сильных антибиотиков.

Таким образом, г-н Лебедев и его коллеги смогли не только обнаружить огромное количество новых, чрезвычайно перспективных противомикробных средств, но и объяснить смысл неоднозначной народной антисептик-практики кидания лягушек в молоко.


Источник: portal.acs.org

02-12-2012 | Просмотров: 8945
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать