D I S C O V E R Y
 

Мауна-Кеа - самая высокая гора

 

Какая гора является самой высокой в мире? Это зависит от того, как Вы измеряете их. Есть две горы, которые претендуют на звание самой высокой в мире. Вершина Горы Эверест выше над уровнем моря, чем вершина любой другой горы, но Мауна-Кеа является самой высокой, когда измеряется от основы до вершины.

 

Мауна-Кеа - самая высокая гора

Мауна-Кеа, бездействующий вулкан на Гавайях, является самой высокой горой в мире, если вести измерение от основы, глубоко в Тихом океане, к вершине. Обсуждение вопроса высоты упирается в факт, что большая часть Мауна-Кеа на Гавайях находится под водой, и поэтому измерение от вышеупомянутого уровня моря не отдает должное огромному размеру.

 

 

Мауна-Кеа - самая высокая гора

Вершина Мауна-Кеа находится в 4,205 метрах над уровнем моря, но она простирается приблизительно на 6000 метров ниже поверхности воды. Поэтому, полная высота составляет 10,210 метров, что почти на полтора километра больше, чем Гора Эверест, согласно Геологической службе Соединенных Штатов (USGS). Таким образом, она попадает в список самых высоких гор в мире.

 

Мауна-Кеа - самая высокая гора


На гавайском языке Мауна-Кеа означает "Белая Гора" и ее снежная вершина привлекают лыжников и сноубордистов. Его более низкие склоны — популярные области для охоты, пешего туризма, осмотра достопримечательностей и наблюдения за птицами.

Местоположение около экватора делает Мауна-Кеа превосходным астрономическим местом наблюдения. Низкая влажность и ясные небеса делают погодные условия около вершины вулкана почти идеально подходящими для многих ведущих в мире космических обсерваторий. Расстояние горы от городских огней и строгое освещение острова также помогают обеспечить атмосферную ясность, которой требуют телескопы.

 

Мауна-Кеа - самая высокая гора

Мауна-Кеа в настоящее время является домом 13 телескопов, включая Инфракрасные Телескопы NASA, Обсерваторию Калифорнийского технологического института и Subaru Telescope Японии, а также телескоп Интерферометра Keck, самый большой телескоп с единственным зеркалом в мире. Веб-камеры Центра Мауна-Кеа допускают зрителей онлайн, чтобы засвидетельствовать эти звездные обсерватории в действии.

 

Мауна-Кеа - самая высокая гора

Вершина Мауна-Кеа держит еще один рекорд. В дополнение к тому, чтобы быть вершиной самой высокой горы в мире, это также дом крупнейшей астрономической обсерватории в мире. Эта обсерватория находится выше 40% атмосферы Земли. Атмосфера вершины горы чрезвычайно суха и почти свободна от облаков. Это делает её идеальным местоположением для обсерватории. Это одно из немногих мест, где можно увидеть снег на территории Гавайев — высота достаточно высокая и достаточно холодная, чтобы накопить снег.

Мауна-Кеа - самая высокая гора

 

В гавайской мифологии пики острова Гавайев священны, и Мауна-Кеа — один из самых священных. Древний закон позволил только высокопоставленным племенным руководителям посещать этот пик. Древние гавайцы, живущие на наклонах Мауна-Кеа, полагались на его обширные леса для еды и добывали базальт на его склонах для производства инструмента. В последние годы беспокойство об уязвимости аборигенного вида привело к судебным делам, которые вынудили Отдел Земельных и Природных ресурсов уничтожить все дикие разновидности на горе.

 

Мауна-Кеа - самая высокая гора



16-01-2014 | Просмотров: 9533
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать