D I S C O V E R Y
 

Загадка колоссального извержения 1258 года

 

В последние недели по всему миру опубликовано несколько исследований, констатирующих своего рода загадку. По данным из ледовых шапок как северного, так и южного полушария, равно как и отложений осадочных пород различных озёр по всей планете, примерно в 1258 году произошло колоссальное извержение с выбросом в атмосферу от 190 до 270 млн тонн твёрдых частиц. Это соответствует VEI 6, наибольшему уровню, зарегистрированному за всю историю нашего вида. Даже извержение Тамборы 1815 года, которое также имело VEI 6, было вдвое слабее.

 

Корреляция крупнейших извержений  с климатическими аномалиями последних столетий (график из работы Mann et all, 2012, Underestimation of volcanic cooling, Nature Geoscience).

Корреляция крупнейших извержений с климатическими аномалиями последних столетий (график из работы Mann et all, 2012, Underestimation of volcanic cooling, Nature Geoscience).

 

Но ни у историков, ни у геологов нет ни малейшего представления о том, где такое воистину титаническое событие могло произойти! Практически все температурные аномалии последних 800 лет показывают глубокую взаимосвязь с вулканическими извержениями, создающими аэрозольные облака и резко снижающими температуру на поверхности Земли. Не избежало таких последствий и загадочное извержение середины XIII века, оказавшее серьёзнейшее влияние на европейский климат. Пять лет после этого над Европой наблюдались «сухие туманы», то есть упомянутые аэрозольные облака. Фактически резкого похолодания удалось избежать только потому, что 1258-й был годом Эль-Ниньо, хотя некоторое понижение температуры всё же отмечалось.

Многочисленные датировки сходятся на периоде между январём и серединой мая 1258 года. Некоторую ясность с местоположением загадочного вулкана даёт то, что следы его извержения обнаружены на обоих полюсах. Речь должна идти об экваториальной или тропической зоне. На этом ясность кончается.

На подозрении несколько вулканов, но ни один не может быть достоверно признан виновным. Те из них, что имели мощные извержения в тринадцатом столетии, как Килотоа в Эквадоре, почти наверняка буйствовали на 20 лет позже вулкана Икс. Все остальные выбросы были слабее, да и происходили в Северном полушарии, что не объясняет равномерного распределения вулканического пепла между ледовыми шапками севера и юга.

Остаются две возможности: либо перед нами неизвестный вулкан, либо неизвестное извержение известного вулкана. Причём второе, по понятным причинам, менее вероятно. Варианты включают подводную кальдеру в южной части Тихого океана, где вполне возможно наличие незарегистрированного подводного вулкана, или какого-нибудь его коллегу из малоизученных районов Анд. Против последней версии, однако, отсутствие археологических свидетельств в неплохо исследованном районе формирования цивилизации инков. Скажем, извержение Йоранго превратило территорию нынешнего Сальвадора и части Гондураса в лавовую площадку и вызвало двухсотлетний перерыв в находках: период V–VII веков так и называется в местной археологии — «периодом Йоранго», и раскопки в этих слоях даже не ведутся. Но следов такого эпического катаклизма в Андах XIII века просто нет.

Есть и «тёмная лошадка» — стратовулкан Фентэйл в Эфиопии, действительно мощный и подходящий по местоположению, но его вулканическая история изучена настолько плохо, что сейчас эту версию нельзя ни признать, ни опровергнуть. При этом даже восьмикратно более слабый взрыв Кракатау дал столб пепла высотой 70 км. Однако в эфиопских письменных источниках той эпохи нет ни малейших следов столь феерического зрелища.

 

 

Извержение Кракатау на литографии 1888 года (фото из Архива Халтона)

Извержение Кракатау на литографии 1888 года (фото из Архива Халтона / Getty Images).

 

Геологи рассматривают и вариант одновременного извержения нескольких вулканов в разных полушариях. Но здесь препятствием может стать планируемое сравнение пепла из ледяных шапок Гренландии и Антарктиды. Если оно покажет одинаковый состав пепла, то гипотезу одновременных выбросов в разных полушариях придётся забыть.

«Концы в воду»? Да, это тоже возможно. Напомним: Кракатау после извержения 1883 года исчез вместе с островом, на котором стоял. Сегодняшний 800-метровый вулкан на его месте вырос лишь через полвека. А если бы он так и не поднялся, а извержение произошло бы 800 лет назад?..


Источник: wired.com

29-01-2012 | Просмотров: 8763
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать