D I S C O V E R Y
 

Медосос-транссексуал поселился в новозеландском заповеднике

 

В экологическом заповеднике в Новой Зеландии появилась особь медососа-колокольчика  (лат. Anthornis melanura) - местной воробьинообразной птицы, - которая отличается странным половым поведением. Птица ведет себя и выглядит, как самец и как самка одновременно. По словам специалистов, наблюдающих птицу, которую прозвали мужеподобным медососом, в заповеднике такое странное животное поселилось впервые.

 

Медосос-транссексуал поселился в новозеландском заповеднике

 

Когда особь была еще птенцом, ее перо отправили в исследовательскую лабораторию, чтобы установить половую принадлежность новорожденного животного. Выяснилось, что из яйца вылупилась маленькая самка, но по мере взросления ее внешний вид, манера питаться и издавать звуки стали походить на "мужские".

Так, например, медосос-транссексуал, имеет оперение, характерное, как для самок, так и для самцов (у самцов есть синие перья у глаз и клюва, у самок - белые; в остальном птицы разного пола выглядят одинакового - они имеют оливковую окраску).

Кроме того, необычная 18-месячная птица кормится, как самец - осторожно перелетая от одного фруктового дерева к другому, стараясь оградить от возможных конкурентов наиболее лакомые цветы и плоды. Самки же обычно просто быстро порхают от одного растения к другому. Звуки транссексуальный медосос издает тоже разные: можно услышать, как он поет в стиле самок, но иногда он начинает чирикать, как самец.

 

Медосос-транссексуал поселился в новозеландском заповеднике

 

При этом биологи отмечают, что смешанное чириканье - это не так необычно, как поведение и оперение самки медососа. Предположительно, произошедшие с ней половые изменения связаны с гормональным дисбалансом или перенесенным шоком. Так или иначе, эксперты подчеркивают, что все эти отклонения весьма странны.

Птицы из семейства медососовых (Meliphagidae) распространены в Австралии, Новой Зеландии, Новой Гвинее, на островах в Тихом океане. Медосос-колокольчик, или макомако (лат. Anthornis melanura) - новозеландский вид этих птиц. Длина тела взрослой особи состалвяет около 25 сантиметров. Питается птица фруктами и нектаром.


Источник: stuff.co.nz

29-09-2012 | Просмотров: 6916
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать