D I S C O V E R Y
 

Многогранные солнечные часы

 

В парке аббатства Эпо в Ивре-л'Евеке во Франции можно найти любопытный памятник в форме обелиска. Созданная монахом-бенедиктинцем Бедосом де Селлесом в период между 1631 и 1640 годами, скульптура имеет четыре симметричных стороны с необычными выступами и формами. Каждая из этих фигур имеет своё предназначение: это солнечные часы, всего их тридцать.


Солнечные часы Гроари в Ивре-л'Евеке

Эти солнечные часы работают в разное время суток в зависимости от движения солнца. На южной стороне больше всего циферблатов. Помимо прочего, она также имеет резной блок в виде открытой книги, на страницах которой размещены восемь различных циферблатов. Над книгой – ещё шесть циферблатов цилиндрической формы. На южной стороне можно найти два вертикальных циферблата.

Каждая из восточных и западных граней имеет три вогнутых циферблата в форме сферы или цилиндра, выгравированных в углублении. На северной стороне – пять циферблатов. Вся скульптура увенчана вогнутым циферблатом в форме полумесяца.

На северной стороне скульптуры есть надпись на латинском: “SIMPLEX SUM SINE SOLE, NIHIL SINE LUMINE NULLUS”, что означает «Я прост без солнца, ничто без света».

Солнечные часы в аббатстве Эпо известны как гномоническая конструкция, представляющая собой скульптуру, состоящую из нескольких солнечных часов. Они были очень популярны в Европе в 15-м и 16-м веках. Некоторые гномонические скульптуры могут получать свет в разное время суток, поэтому они могут использоваться для определения времени в нескольких часовых поясах.


Солнечные часы Гроари в Ивре-л'Евеке

Другие исторические примеры гномонических скульптур



Солнечные часы в аббатстве Мон-Сент-Одиль, на Мон-Сент-Одиль, одной из самых известных вершин горного хребта Вогезы во французском регионе Эльзас


Солнечные часы в аббатстве Мон-Сент-Одиль, на Мон-Сент-Одиль, одной из самых известных вершин горного хребта Вогезы во французском регионе Эльзас


Многогранные солнечные часы Людвига фон Хоэнфельда с 17 различными циферблатами для региона между Тюбингеном и Штутгартом. Изготовлены в 1596 году из дерева, бумаги, железа, латуни. В настоящее время хранятся в Ландесмузее в Вюртемберге, Штутгарт, Германия.


Многогранные солнечные часы 1793 года, которые хранятся в Музее Дофине в Гренобле, Франция.


Эти многогранные солнечные часы стоят рядом с римскими банями в парке Сан-Суси, Потсдам, Германия; они имеют 55 циферблатов.


Многогранные солнечные часы в виде двенадцатигранника в Баррингтон-Корт, Сомерсет, датируемые 1920-ми годами. Десять граней – с бронзовыми стрелками, верхняя грань поддерживает стоящего на задних лапах льва, в то время как ещё одна грань используется в качестве опоры.

Многогранные солнечные часы перед Эбботсфордом, домом исторического романиста и поэта Вальтера Скотта (1771 – 1832 года).

Источник: amusingplanet.com

08-05-2021 | Просмотров: 682
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать