D I S C O V E R Y
 

Морские биологи сняли редкую хищную медузу с десятиметровыми щупальцами

 


MBARI / YouTube
Эта гигантская медуза одновременно завораживает и пугает

В глубинах Тихого океана обитает крайне причудливое и даже пугающее «нечто»: массивная медуза, которая выглядит как монстр из научно-фантастического фильма. Недавно морским биологам удалось поймать ее на камеру.

Как сообщает Live Science, ученые получили редкую возможность заснять крайне редкую медузу Stygiomedusa gigantea с помощью подводного аппарата с дистанционным управлением. Эта медуза плавала в водах Калифорнийского залива, а ее снимали ученые из Научно-исследовательского института аквариума Монтерей-Бей. Вот, что у них вышло:


Мезоглея (колокол-зонтик) этой гигантской хищной медузы достигает ширины 1 метр, в то время как щупальца вырастают до 10 метров в длину. На видео щупальца Stygiomedusa gigantea хоть и выглядят как промокшие куски тряпок или полоски бумаги, их силы достаточно, чтобы сжать и удерживать тело взрослого человека.

Эта медуза считается одним из самых крупных морских жителей Земли. Исследователи впервые обнаружили ее в 1899 году. Однако с тех пор ученые встречали Stygiomedusa gigantea всего около 100 раз.


Источник: livescience.com

04-12-2021 | Просмотров: 897
 
Тэги: Медуза
Комментарии Комментировать
 
Комментировать